Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

06.05.2022 09:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская промышленность работает с позитивной динамикой

Автор: Татьяна Зубкова

102,2% составил индекс промышленного производства в Волгоградской области по итогам первого квартала 2022 года. Хорошо сработали обрабатывающие предприятия региона, которые в январе-марте показали индекс 107,5%, превысив российский показатель на 2,4 процентных пункта.

Промышленные предприятия Волгоградской области несмотря на новые вызовы и санкции продолжают работать, реализуют инвестпроекты, осваивают выпуск новой востребованной продукции. Согласно задачам, поставленным губернатором Андреем Бочаровым, в регионе разработан и действует комплекс мер поддержки для реального сектора экономики, который включает 93 механизма на общую сумму 9,4 млрд рублей. Системный подход дает результат.

Так, по информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, в первом квартале металлургическое производство по отношению к аналогичному периоду 2021 года подросло на 20,2% за счет роста выпуска стали легированной в слитках — на 15,1%, готового проката — на 21,9%, стальных труб круглого сечения — на 30,3%, холоднотянутой проволоки из нелегированной стали — на 11,7%. Выпуск готовых металлических изделий в январе-марте увеличен на 52,3%, в том числе производители проволоки, канатов, шнуров увеличили производство на 22,8%.

Предприятия машиностроительного комплекса нарастили производство автотранспортных средств и оборудования в 3,6 раза, ремонт и монтаж машин и оборудования — на 59,6%, выпуск электрооборудования — на 33,1%, компьютеров, электронных и оптических изделий — на 13,2%. Значительно вырос выпуск автобусов (в 4 раза); арматуры для трубопроводов, котлов, цистерн (в 3,7 раза); осветительных устройств (в 3,1 раза); автокранов (в 2,2 раза). Обеспечен рост выпуска талей и подъемников на 20%.

Химики региона продемонстрировали положительную динамику в производстве химических веществ и продуктов — 5,6%; резиновых и пластмассовых изделий — 11,1%. Выпуск лекарственных средств и материалов в регионе вырос на 12,4%;

Производство стройматериалов выросло в регионе на 9,6%. Прирост обеспечен за счет увеличения выпуска товарного бетона в 2,5 раза; строительных растворов — в 2,5 раза; асфальтобетонных дорожных смесей — в 2,4 раза; извести — на 48,6%; строительного кирпича — на 45,5%; строительных блоков — на 32,5%; стеклянных банок — на 24,7%.

В нефтеперерабатывающем комплексе выросло производство кокса и нефтепродуктов на 8,3%, в том числе показатель автомобильного бензина увеличен на 15,6%, дизельного топлива — на 27%.

Стоит отметить также увеличение объемов производства в обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки — на 27,2%; бумажных изделий – на 7,6%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1