Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

13.05.2022 15:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Добрая память останется...

Источник: Даниловские вести

Администрация Даниловского муниципального района, районный Совет ветеранов, первичная ветеранская организация городского поселения Даниловское, учителя и выпускники Даниловской средней школы имени А.С. Макаренко с глубоким прискорбием извещают о смерти участника Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов Стороженко Алексея Васильевича.(25.07.1926 — 13.05.2022)

В 1941 году он окончил 7 классов и начал трудовую деятельность на Краснянской мельнице.

В 1943 году Даниловским РВК в неполные 18 лет был призван на фронт. В артиллерийском полку под Харьковом учился искусству побеждать врага. После прохождения обучения нёс службу командиром артиллерийского расчёта в 18-й истребительной Двинской Краснознамённой бригаде резерва Главного командования.

В тяжёлом бою на территории Чехословакии получил ранение позвоночника и остался жив один из расчёта. После госпиталя продолжил боевой путь. День Победы встретил в Праге. Его служба затянулась на долгие семь лет.

Награждён орденом ВОВ I степени, медалью «За отвагу», 8 юбилейными медалями. После окончания вечерней школы и педагогического института с 1950 года работал в Даниловском исполкоме райсовета заведующим отделом социального обеспечения, а с 1963 года — до ухода на заслуженный отдых — учителем истории Даниловской средней школы имени А.С. Макаренко.

Алексей Васильевич был истинным патриотом своей Родины, любил жизнь во всех её аспектах и передавал свой богатый жизненный опыт молодому поколению.

До последнего дня он являлся членом президиума районного Совета ветеранов и вносил огромный вклад в развитие патриотического воспитания молодёжи. Ушёл из жизни ветеран, чей военный и педагогический опыт был образцом для подражания и патриотического воспитания молодёжи. Память о нём навсегда сохранится в сердцах тех, кто учился у него и работал с ним долгие годы.

Выражаем искреннее соболезнование родным и близким покойного.

Помним, любим, скорбим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

427