Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

28.04.2022 13:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область станет крупнейшим центром семеноводства

Автор: Александр Поляничко

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проведет выездное совещание на площадке рассадного комплекса в Среднеахтубинском районе. С привлечением господдержки здесь реализуют масштабный инвестпроект.

Вопросы импортозамещения в сельском хозяйстве, в том числе формирования стратегии развития селекции и семеноводства до 2030 года, рассмотрят на совещании с главой региона. Перед совещанием Андрей Бочаров посетит блок прививки растений и сервисную зону, оценит развитие первого в России профессионального рассадного комплекса.

На площадке в Среднеахтубинском районе созданы высокоэффективные теплицы, Центр инноваций и консультирования овощеводства, роботизированный сервисный центр и логистическая линия. В дальнейших планах — увеличение площади теплиц, развитие энергосистемы. Здесь уже ежегодно выращивают до 300 млн корней различных овощных культур. Профессионально произведенная рассада позволяет получать высокие ранние урожаи, поэтому продукция востребована в 17 регионах России, Республике Беларусь.

В хозяйстве применяются высокопродуктивные гибридные семена, в том числе зарубежные, поэтому вопросы импортозамещения в этой отрасли крайне важны для обеспечения устойчивой работы овощеводов. Эта тема станет ключевой на совещании с участием ведущих сельхозпроизводителей региона, фермеров, сотрудников селекционно-семеноводческих центров, ученых агроуниверситета и профильных НИИ, «Россельхозцентра».

7

Отметим, что в условиях новых вызовов наряду с задачами обеспечения продовольственной безопасности на первый план выходят вопросы импортозамещения. Регион в этом направлении уже активно работает: удалось расширить возможности хранения и переработки, увеличить орошаемый клин, ввести в оборот неиспользуемые земли.

В Волгоградской области объем сельхозпроизводства увеличился более чем в два раза — с 100,7 млрд руб. в 2014 г. до 215,6 млрд руб. в 2021-м. Производство зерна в регионе аграрии нарастили и удерживают планку на уровне не менее 4,3 млн тонн, овощей — не менее 1 млн тонн, при этом объем выращенных в теплицах томатов и огурцов вырос почти в два раза. Также за эти годы удвоена площадь орошения (с 34,3 до 74,6 тыс. га), тем самым обеспечена база для развития растениеводства и животноводства.

Свои предложения по развитию семеноводства в регионе в том числе представит волгоградский агроуниверситет, на базе которого в 2021 году открыт НИИ «Перспективных исследований и инноваций в АПК».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15