Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

28.04.2022 08:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доходы бюджета Волгоградской области выросли на 23,5%

Автор: Татьяна Зубкова

Более чем на 6 млрд рублей увеличились доходы областного бюджета в 1 квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем доходов составил 32 млрд рублей. Исполнение бюджета по итогам января-марта подвели на коллегии облфина, которую провел первый заместитель губернатора — председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев.

Было отмечено, что господдержка, оказанная предприятиям и бизнесу в период пандемии, обеспечила их стабильную работу и рост налоговых поступлений в бюджет.

«В текущей ситуации мы продолжим стимулировать деловую активность предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе посредством льготного кредитования и субсидирования. С этой целью принято решение докапитализировать основные отраслевые региональные фонды на сумму порядка 1,7 млрд рублей. Устойчивое развитие экономики будет способствовать дальнейшему укреплению доходной части бюджета, стабильному финансированию социально значимых расходов, нацпроектов и стратегических планов развития», — подчеркнул Александр Дорждеев.

В настоящее время по инициативе губернатора Андрея Бочарова сформирован и уже действует комплекс первоочередных мер по обеспечению экономического развития Волгоградской области в условиях санкционных ограничений, который включает 93 меры поддержки на сумму 9,4 млрд рублей.

Что касается итогов первого квартала, то налогоплательщики Волгоградской области за этот период перечислили в бюджет региона 23 млрд налоговых и неналоговых доходов, что на 5,5 млрд рублей больше аналогичного периода 2021 года. Безвозмездные поступления исполнены в сумме 9 млрд рублей с превышением на 7,2% к аналогичному периоду прошлого года.

Расходы в 1 квартале составили 28,2 млрд рублей. На реализацию 47 региональных проектов направлено 3,8 млрд рублей. Работы ведутся на 229 объектах строительства, спортивной инфраструктуры и благоустройства.

На выплату заработной платы, с учетом субвенции на образовательный процесс, из областного бюджета выделено 8,6 млрд рублей, на меры соцподдержки — 5,3 млрд рублей, на мероприятия по предупреждению и распространению новой коронавирусной инфекции — 1,9 млрд рублей.

В 1,4 раза увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем трансфертов местным бюджетам. В частности, средства муниципалитетам направлялись на строительство новых общеобразовательных учреждений, выплату субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5