Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

25.03.2022 10:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров — о развитии импортозамещения: в Волгоградской области создан крупнейший в России завод по сушке овощей

Автор: Юлия Ермакова, Алёна Стрелина

В Волгоградской области с государственной поддержкой создан один из крупнейших в России комплекс по сушке овощей — инвестиционный проект стоимостью порядка 700 млн рублей и направленный на импортозамещение завершило ООО «АПК Городищенский». Губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки поставил задачу проработать варианты дополнительной поддержки для строительства еще одной подобной линии.

Волгоградский регион не только планомерно наращивает объемы производства сельскохозяйственной продукции, но реализует поставленные губернатором задачи по увеличению перерабатывающих мощностей. Это особенно важно для стремительно развивающейся сферы овощеводства — область держит планку в миллион тонн этой продукции ежегодно.

Реализация инвестиционного проекта по созданию одного из крупнейших в стране предприятий по сушке овощей — яркий пример эффективного взаимодействия бизнеса и власти в развитии импортозамещения. Помимо собственных средств компания использовала преимущества льготного инвестиционного кредита, полученного по линии Минсельхоза РФ, а также воспользовалась поддержкой региона в поиске участка. Кроме того, предприятию компенсируют затраты на строительство с нуля инфраструктуры.

Выход городищенского предприятия на полную мощность (переработка 20 тысяч тонн сырья в год) — с одной стороны, позволит организовать для местных овощевод точку гарантированного сбыта продукции, даже той, что ранее считалась некондиционной и оставалась в полях. С другой стороны, это новые рабочие места — создано порядка 100; источник налоговых поступлений в бюджеты; существенный вклад в укрепление экспортного потенциала региона. До недавнего времени российские и международные компании пищевой промышленности преимущественно использовали подобную продукцию, поставляемую из Турции и Китая.

«С запуском этого предприятия мы получаем 25% рынка. Продукция отличается высоким качеством. Она востребована — имеет огромный спрос внутри страны и за ее пределами. Задача — максимально загрузить уже созданные линии и выйти на производственные мощности. А следующим этапом — нарастить объёмы производства, чтобы увеличить присутствие на рынке до 50-75%, — отметил Андрей Бочаров. — Мы уже договорились о реализации второго этапа и создании еще одной линии. Это хороший вклад в продовольственную безопасность Российской Федерации, это новые возможности для наших сельхозтоваропроизводителей».

Новый агрокомплекс включает основной производственный корпус; два овощехранилища общим объёмом 4 тысячи тонн; весовую станцию. Для обеспечения деятельности завода построены все необходимые инженерные коммуникации, котельная, трансформаторная подстанция, очистные сооружения, пруд-накопитель и др. Весной предстоит завершить благоустройство территории.

С момента пробного запуска из закупленных у местных фермеров моркови, лука и свеклы выпущена первая партия готовой продукции, всего в 2022 году планируют произвести порядка 4 тысяч тонн — продукция будет поставляться на крупные предприятия пищевой промышленности. Поэтому волгоградские овощи можно будет встретить в товарах довольно популярных марок.

Андрей Бочаров также особо отметил, что новые и ранее созданные в Волгоградской области перерабатывающие предприятия органично дополняют друг друга, дают синергетический эффект. К примеру, в работе этого предприятия могут быть использованы компоненты из зерна кукурузы, которые уже выпускают на «НьюБио» в Алексеевском районе.

Подчеркнем, что в целом с 2014 года в АПК Волгоградской области завершена реализация более 1 100 инвестиционных проектов на сумму порядка 50 млрд рублей. В 2021 году осуществлялась реализация 330 инвестпроектов на сумму свыше 54 млрд рублей, в том числе 9 крупных проектов на сумму 28 млрд рублей. В настоящее время ведется реализация 180 проектов на сумму 40 млрд рублей. Мощности овощепереработки за 8 лет выросли более чем в два раза — с 200 тысяч тонн до 464 тысяч тонн в год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1