Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

15.03.2022 10:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Названы 6 признаков дефицита клетчатки в организме

Автор: Олеся Разыграева.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Симптомы нехватки пищевых волокон не всегда можно заметить.

Клетчатка играет большую роль в работе организма человека, она важна для здоровья кишечника и сердечной мышцы. При ее дефиците может появиться запор и другие проблемы ЖКТ. Именно клетчатка впитывает воду и обеспечивает прохождение переработанной пищи. Если проблема беспокоит в течение длительного времени, в рацион необходимо добавить больше круп и фруктов.

О проблеме может сигнализировать постоянное чувство голода. Когда в пище достаточное количество клетчатки, желудок опустошается медленно и чувство голода приходит не так быстро. Продукты с пищевыми волокнами нужно дольше пережевывать, этот процесс подает в мозг дополнительные сигналы о сытости, сообщает En Son Haber.

На дефицит клетчатки может указывать высокий уровень холестерина, постоянная усталость, образование геморроя и проблемы с похудением. Перечисленные проблемы связаны с неправильным питанием. Чтобы это исправить, в рацион нужно добавить продукты с пищевыми волокнами. Они содержится во фруктах, ягодах, овощах, крупах, злаках, бобовых, орехах и семенах.

Материал носит информационный характер. Необходима консультация со специалистом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1