Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

09.02.2022 13:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области девятиклассники проходят итоговое собеседование

Автор: Елена Мухина
Источник: РИАЦ

Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

В Волгоградской области для более 23 тысяч учащихся 9-х классов проводится итоговое собеседование по русскому языку. Процедура была узаконена 4 года назад и является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Сегодня, 9 февраля 2022 года, ребята должны выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Последнее проверяет умение беседовать и отвечать на вопросы, которые задают педагоги истории, обществознания, иностранных языков, а вот оценивают эксперты — учителя русского языка и литературы.

На всю процедуру отводится 15 минут, школьникам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам время может быть увеличено на 30 минут. За итоговое собеседование учащийся получает «зачет/незачет». Если последнее, или школьник не явился на это испытание по уважительной причине, то предоставляются дополнительные дни — 9 марта и 16 мая.

По информации Рособрнадзора, на участие в итоговом сочинении зарегистрированы 1 млн 462 тыс. девятиклассников страны. В Волгоградской области организацией процедуры занимаются около 5 тыс. человек. В школах региона подготовлено свыше 1,5 тыс. аудиторий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0