Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

02.12.2022 09:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДОМ ТЕПЛА И СВЕТА ДЛЯ ОДИНОКИХ СЕРДЕЦ

Одинокая старость — это жизнь с бытовыми трудностями, которые в силу возраста становятся в тягость, и с нотками грусти в душе. А когда наступает время физической немощи, для многих из таких людей лучшим выходом становится проживание в домах-интернатах, где есть соответствующий уход, медицинское обслуживание, да и просто общении, душевное тепло…

2 декабря — 30 лет со дня открытия Островского дома ветеранов, который и по сей день является местом проживания для одиноких пожилых людей и инвалидов. За эти годы менялся статус учреждения, но не изменилась его направленность. В 2004 году дом ветеранов был переименован в интернат малой вместимости, а в 2006 стал филиалом Даниловского дома-интерната.

Со дня открытия и по 2014 год Дом ветеранов возглавляла Л.Н.Терехова, которая после выхода на пенсию продолжает трудиться там же в качестве дежурной медсестры. И сегодня прошу ее поделиться воспоминаниями о создании и работе милосердного учреждения в станице.

- В начале 90-х крупные совхозы открывали дома для ветеранов, одиноких пожилых людей в своих населенных пунктах. Примером тому — наша станица Островская, где под руководством председателя совхоза А.А.Светлова и главы сельского совета А.А.Логиной было построено здание дома ветеранов на 20 жильцов, — рассказывает Любовь Николаевна, — Меня из садика перевели туда заведующей, а в помощницы дали Т.В.Шаблину, принятую на работу в качестве повара. Было это в августе 1992 года, за три месяца до официального открытия учреждения. Нам необходимо было подготовить все условия для проживания пожилых людей.

Первым делом мы начали делать заготовки на зиму из овощей с плантации. В помощь нам приходили жители станицы, работали на энтузиазме. Осенью завезли шкафы, тумбочки, кровати. На нашу просьбу о помощи при сборке мебели откликнулись прекрасные люди — пенсионеры: А.О.Овсов, И.С.Клейменов, В.П.Давыдов, И.Г.Середин. Это была не только слаженная дружная работа, но и теплое общение.

2 декабря состоялось торжественное открытие дома ветеранов с участием представителей районной и сельской администраций, совхоза, церкви, станичной общественности. На словах было много желающих жить в новом уютном доме, но у пожилых людей был внутренний страх перед новыми для них условиями проживания.

И в день открытия в доме ветеранов поселились только три человека: Е.Колякина, А.И.Глухов, А.А.Быкадорова. А узнав о таком событии, из Филина приехал еще П.Г.Тюрин. Увеличился штат работников, призванных создавать уют, теплую душевную атмосферу, полноценное питание и интересный досуг для проживающих. Первыми работниками были: повар Н.А.Алещенко, дежурные в комнатах Н.П.Болоцкая, Е.Н. Пасторова, Л.И.Рублева, Е.Г. Пахомова.

Слухи быстро расходятся среди людей. И уже в январе приехало сразу несколько жителей Тарасова. Появились желающие поселиться в социальном учреждении из Островской, Котово, Михайловки. В 1993 году дом ветеранов заселился полностью. Жили очень дружно, в доме царила обстановка доброжелательности. Сотрудники вкладывали всю душу в работу, создавая благоприятные условия для проживания одиноких людей: своими руками строили беседки, заборы, окультуривали территорию. Кто где мог, доставали стройматериалы. По-домашнему устраивали праздники, старались разнообразить досуг.

Постепенно расширялся штат работников. В Островской бытовало мнение, что самые деятельные и ответственные станичники собрались под крышей дома ветеранов, чтобы жизнь в нем сделать комфортной и благополучной. Это медицинские работники Г.А. Шуркова, Г.И.Калакина, Н.И.Захарьева, Л.В.Елисеева, сестра-хозяйка Н.Т.Захарьева — очень деятельная ответственная женщина, бухгалтер Т.В.Сусликова, инженер В.А.Пономарев, сантехник П.И.Терехов, сторожа В.Д.Пиунов, В.В.Фирсов, Е.Коновалов, Ю.Л.Письменский, А.М. Сусликов, работники А.И.Гончаров, В.П.Терехов, Н.М.Куркина. Текучки кадров в то время не было вообще, каждый человек был на своем месте. Долгое время, даже после выхода на пенсию, проработали Т.П.Мелихова, Л.В.Елисеева, Т.В.Шаблина, Л.Д.Рублева. Около 20 лет трудится младшая медсестра О.А.Бубликова.

С особой признательностью хочется отметить отзывчивых людей, которые в сложные 90-е годы оказывали неоценимую помощь нашему дому ветеранов. Это глава района В.В.Шевяков, заведующая ПФ РФ Л.В.Свистунова, администрация Котовского неврологического интерната, станичные представители власти А.А.Логина и А.А.Светлов, благодаря которым был создан в учреждении уют, в срочном порядке подведен газ. Продуктами питания и подарками к праздникам всегда были обеспечены благодаря постоянной спонсорской помощи предпринимателей С.А. Скачкова, А.И.Дьякова и председателя Островского торгового предприятия Н.Е.Быковой, а также разовым спонсорским вложениям.

Да, за тридцать лет обновлялся штат работников, менялись жильцы. В данный момент в доме-интернате проживает 24 человека, в том числе более 20 лет — В.Н.Кайола. А одной из первых проживающих — М.Г.Жупановой (ныне покойной) всем дружным коллективом интерната отмечали 100-летний юбилей.

И сегодня хочу поздравить весь дружный коллектив дома-интерната с юбилеем, от всей души поблагодарить всех, кто был рядом во все годы нашей совместной работы, а молодым специалистам пожелать успехов в нелегком, но благородном труде. Пусть жизнь в стенах нашего заведения продолжается, являясь теплом и светом для одиноких сердец,- закончила свой рассказ Любовь Николаевна Терехова.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

339