Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

30.11.2022 16:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде наладили производство медизделий с помощью 5D-печати

Автор: Анастасия Франтасова

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

В Волгограде готовится к отправке в зону СВО партия кровоостанавливающих турникетов, которые изготавливают с помощью 3D- и 5D-принтеров. Коллектив предприятия, на котором ведутся работы, взял на себя обязательства произвести 1000 турникетов в течение месяца на безвозмездной основе.

С просьбой по выпуску медицинских изделий в компанию обратились активисты волонтерского движения «За жизнь», но представители производственной площадки отмечают, что открыты к сотрудничеству и с другими добровольческими группами.

— Мы потратили достаточно много времени на доработку технологии усовершенствования конструкции самого турникета, совсем недавно запустили серийное производство, сейчас вышли на скорость 80 комплектов в день. Планируем, что через 15 дней у нас будет готова первая партия, и мы отдадим ее волонтерам, а при необходимости сможем произвести еще 1000 изделий в следующем месяце, — рассказал заместитель руководителя предприятия по науке Алексей Дроботов.

Сервисный инженер Роман Стерлядников пояснил, что с помощью 3D- и 5D-печати изготавливаются все составляющие турникета, кроме болтиков и ремня. Производство таких деталей занимает меньше времени, чем производство литых изделий. Кроме того, технология позволяет сразу увидеть, если при проектировании были допущены ошибки, и исправить их в кратчайшие сроки.

Напомним, в октябре в Волгограде с привлечением господдержки запустили первое в России производство 5D-принтеров – на развитие компания направила более 100 млн рублей грантовых средств. Волгоградский проект входит в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени – 2022».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0