Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

24.11.2022 15:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров поставил перед АПК задачи на следующий год

Автор: Александр Поляничко

фото: администрация Волгоградской области

Повышение качества жизни в селах, обеспечение господдержки отрасли, реализация инвестпроектов, развитие мелиорации — по этим и другим направлениям губернатором Волгоградской области поставлены задачи на 2023 год и последующий период.

Итоги текущего сезона, а также задачи на следующий период рассмотрены сегодня на выездном совещании под руководством губернатора Андрея Бочарова на площадке аграрного вуза. В числе ключевых задач губернатор Андрей Бочаров назвал повышение качества жизни на селе. В этом году продолжается работа по всем областным программам развития на общую сумму 37 млрд рублей. Бочаров отметил, что необходимого сформировать кадровый потенциал АПК через объединение школьного, средне-специального и высшего профессионального образования, различных систем повышения квалификации кадров в АПК.

В приоритете —господдержка отрасли. С 2014 года она превысила 43 млрд рублей, задача на среднесрочную перспективу – сохранить объем государственной поддержки АПК Волгоградской области на уровне не ниже 4,5 млрд рублей, заявил губернатор. Также среди важнейших направлений работы модернизация АПК, строительство новых объектов мелиорации, ввод в оборот неиспользуемой пашни, повышение эффективности семеноводства, расширение практики применения удобрений и диверсификация посевов.

Андрей Бочаров напомнил, что к 2025 году стоит задача повысить сбор овощей с нынешних 865 тыс. тонн до 1 млн тонн. Продолжится поддержка животноводства, строительства новых мощностей хранения и переработки сельхозпродукции — за последние годы эти параметры доведены до 407 тыс. тонн и 521 тысячи тонн соответственно. В 2024 году планируется довести объемы овощеплодохранения до плановых 420 тыс. тонн, объемы овощеплодопереработки — до 530 тыс. тонн.

- До плановых показателей остается совсем немного, благодаря вашему труду, энтузиазму и неравнодушию, — отметил Андрей Бочаров.

Западные санкции оказали влияние на инвестиции в АПК, признал губернатор. Поэтому власти намерены расширить диалог с инвесторами и активизировать меры их господдержки. Поддержку аграриям может оказать и промышленность региона – Бочаров поручил профильным областным комитетам проработать вопросы ремонта техники и обеспечения запасными частями именно местного производства.

В целом в регионе заложен фундамент для поступательного развития АПК на десятилетия вперед:

- Своевременно принятые решения по развитию и поддержки ключевых направлений позволили стабилизировать ситуацию в региональном АПК и сделать шаги по ее развитию — вернуть Волгоградской области статус одного из флагманов АПК России», — сказал Андрей Бочаров.

Он также обратил внимание аграриев на вопросы поддержки семей участников СВО: «Помощь, поддержка людей — задача не менее важная, чем собрать урожай».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2