Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

28.01.2022 11:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приметы и традиции на 28 января: чего нельзя делать в Павлов день

Автор: Инна Бабайкина

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

В эту пятницу православные почитают память преподобного Павла Фивейского, который прожил в отшельничестве 91 год.

Павел Фивейский почитается как первый христианский монах. Согласно преданию, он прожил 113 лет, из которых 91 год был отшельником. Сведений о его жизни почти не осталось. Предполагается, что он был родом из города Фивы (Египет).

Вероятно, он происходил из богатой семьи, но испытал много горестей из-за корыстолюбивого родственника, который покушался на его наследство. Святой покинул город и ушел в пустыню, где поселился в пещере и провел 91 год в посте и непрестанной молитве. По преданию, пищу – хлеб и финики – ему приносил ворон.

Павлов день известен как день колдунов и домового, сегодня старались больше обычного остерегаться порчи и сглаза. 28 января принято наводить порядок в доме, в старину люди верили, что те, кто не захотят сегодня заниматься уборкой, могут навлечь на себя тоску и печаль. Наводить порядок лучше всей семьей, это поможет укрепить мир в доме и принесет благополучие.

Павлов день считается удачным для свадьбы или венчания.

28 января запрещалось брать вещи или деньги из рук в руки, совершать крупные покупки и выходить из дома голодным. Наши предки старались в Павлов день следить за опрятностью, грязная обувь считалась плохой приметой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0