Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

26.01.2022 15:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде и области за неделю в поликлиники обратились 19 000 человек

Автор: Инна Бабайкина

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Заместитель председателя облздрава Елена Краснова рассказала о скачке заболеваемости инфекционными болезнями в регионе.

Во вторник, 25 января, в Волгограде состоялся брифинг комитета здравоохранения администрации Волгоградской области по ситуации с COVID-19 на фоне резкого роста числа заразившихся.

По словам зампредседателя облкомздрава Елены Красновой, за последнюю неделю в регионе заболеваемость различными инфекциями выросла на 40%. Только по Волгограду выявили почти 19 тыс. случаев заболевания, 10 тыс. из которых диагностированы как ОРЗ. Количество звонков и реальных обращений в поликлиники увеличилось в 2,5 раза.

Как сообщила в ходе брифинга врач-педиатр и главврач областной детской клинической больницы Светлана Емельянова, под наблюдением сегодня остается свыше 5,3 тыс. детей. Тяжелая форма инфекционных заболеваний выявлена у 132 из них, в том числе у 41 ребенка первого года жизни.

По словам Елены Красновой, в Волгоградскую область уже доставили 1440 комплектов вакцины («Гам-КОВИД-Вак-М») для жителей в возрасте от 12 до 17 лет. Препарат для подростков поступает во всех регионы страны пока в ограниченном количестве. Иммунизация будет проводиться только после письменного согласия родителей или официальных представителей, а также медицинского осмотра ребенка.

Напомним, в ноябре 2021 года специалисты зарегистрировали новую мутацию коронавируса – штамм «Омикрон», который имеет несколько выраженных особенностей. Защититься от болезни может человек с высоким уровнем антител, поэтому так необходимо своевременно сделать прививку.

Отметим, что ситуация с распространением коронавируса в области остается напряженной. Ежедневная заболеваемость сейчас почти вдвое превышает показатели прошлой недели.

В связи с повышенной нагрузкой на учреждения здравоохранения губернатор Андрей Бочаров обозначил ряд поручений. Так, 24 января глава региона обязал составить графики с возможностью подмены заболевших врачей студентами, завершающими учебу в медицинском вузе и колледжах. Это позволит наладить бесперебойную работу в больницах и поликлиниках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0