Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

08.12.2021 16:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Повышение качества жизни в сельских территориях и рост доходов сельских жителей — главная задача нашей совместной работы»

Автор: Татьяна Зубкова, Юлия Ермакова

Губернатор поставил перед профильными органами власти и работниками АПК Волгоградской области задачи развития отрасли на 2022 год и среднесрочный период.

Помимо подведения итогов сельскохозяйственного года, Андрей Бочаров поставил ряд задач:

Первое. Повышение качества жизни в сельских территориях и рост доходов сельских жителей — главная задача нашей с вами совместной работы

По итогам года среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве составляет 31,5 тысячи рублей. Хотя мы наблюдаем небольшой рост — 3,6% в этом году, понимаем, что это все съедается инфляцией. И зарплата отстает от средней по региону, не отвечает в полном объеме запросам по сохранению и привлечению новых высококвалифицированных кадров в АПК региона. Это является одной из самых основных проблем АПК на сегодняшний день. Необходимо продолжить работу по дальнейшему увеличению доходов жителей региона, занятых в АПК, в том числе с учетом всех возможных форм поддержки, включая сельскую ипотеку. С целью закрепления людей на селе необходимо применять такую форму господдержки, в том числе с участием средств сельхозпредприятий. Со своей стороны готовы рассмотреть и участие региона в этой работе.

Важная составляющая — продолжение программы «Комплексного развития сельских территорий», финансирование которой в 2020-2021 годы уже составило более 2 млрд рублей — в разы выше уровня предыдущих лет. Средства направляются на строительство и реконструкцию дорог, коммунальной инфраструктуры, социальных объектов, на реализацию проектов благоустройства. Дополнительные возможности для развития села создает новая пятилетняя программа модернизации первичного звена здравоохранения, к реализации которой мы приступили в текущем году, общий объем выделенных средств уже составляет порядка 12 млрд рублей, в значительной части эти средства будут направлены на модернизацию именно сельской медицины.

Также считаю эффективным механизмом – продолжение грантовой поддержки малых форм хозяйствования на селе и развития сельхозкооперации. Важная задача – реализация на территории муниципальных образований нацпроектов и приоритетных проектов Волгоградской области, которые включают в себя весь комплекс актуальных вопросов развития сельской местности.

Второе. Обеспечение господдержки

Эффективная работа регионального АПК, а также системный, конструктивный диалог с Минсельхозом России позволяет выходить на федеральный уровень с детально проработанными инициативами, быть в числе пилотных регионов. Задача — сохранить среднегодовой объем господдержки АПК региона на уровне не ниже 4,5 млрд рублей.

Третье. Рост объемов производства сельскохозяйственной продукции

Сохраняются задачи дальнейшего роста производства и увеличения рентабельности за счет ввода в оборот неиспользуемой пашни; увеличения объемов внесения минеральных удобрений; строительства новых объектов мелиорации; технической и технологической модернизации АПК.

Четвертое. Развитие мелиорации

В 2021 году в регионе введено в строй еще 7,5 тыс. га орошаемых площадей — целевой показатель выполнен, объем ввода в три раза превышает среднегодовые показатели прошлых лет. Общая площадь земель под орошением — свыше 74,6 тыс. га, в 2,2 раза больше уровня 2014 года. Эту работу будем продолжать.

Пятое. Развитие растениеводства

Волгоградским растениеводам удалось эффективно расширить линейку выращиваемых в регионе зерновых, масличных и технических культур — диверсификация обеспечивает повышение производственной и финансовой устойчивости. Необходимо продолжать эту работу в тесном взаимодействии с научным сообществом, с использованием совместно выработанных агротехнологий, сосредоточившись на решении задач повышения плодородия почв, роста урожаев, снижения потерь.

Шестое. Развитие овощеводства

Задача на среднесрочный период – сохранить набранную динамику в овощеводстве, увеличив долю промышленно выращиваемых овощей до 1 млн тонн в 2025 году.

Седьмое. Развитие животноводства

Задача – не только сохранить, но и увеличить объемы производства по всем направлениям.

Восьмое. Увеличение современных мощностей хранения и переработки сельхозпродукции

Мы ставили задачу нарастить объемы складских площадей до 350 тыс. тонн в 2024 году, а выполнили уже сейчас. Поэтому необходимо скорректировать, актуализировать задачу с целью увеличения. Также необходимо продолжать увеличивать переработку всех основных групп производимой в Волгоградской области сельхозпродукции.

Девятое. Экспорт продукции АПК

При росте общего объема экспорта особое внимание уделят расширению видов экспортируемой продукции и увеличению доли продукции с высокой степенью переработки.

«Выполнение поставленных задач, достижение намеченных показателей зависит от вклада каждого, от опыта и профессионализма людей, работающих на земле», — подчеркнул глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37