Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

07.12.2021 14:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Противодействие коррупции»

Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря провозглашено международным днем борьбы с коррупцией. В указанный день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности органов государственной власти. Правовыми основами противодействия коррупции являются: Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон о противодействии коррупции от 25.12.2013 №273-ФЗ и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации.

Прокуратурой Даниловского района проведена значительная работа в данном направлении. За 11 месяцев выявлено более 60 нарушений законодательства, имеющих коррупционную составляющую. По результатам проверок опротестовано 10 правовых актов, в районный суд направлено 4 исковых заявления, внесено 18 представлений, 20 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

При проведении проверок в анализируемом периоде выявлены нарушения ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательными актами РФ в целях предупреждения коррупции. Также выявлялись нарушения в сфере законодательства о муниципальной службе, бюджетного законодательства.

Действующим законодательством на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность по уведомлению органов прокуратуры или других государственных органов обо всех случаях обращения лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

В развитие данной темы считаю важным обратить внимание общественности на необходимость активнее реагировать на факты с коррупционной составляющей.

В случае совершения в отношении Вас или иных лиц преступлений либо правонарушений коррупционной направленности прошу Вас сообщать в правоохранительные органы района либо прокуратуру района по телефону доверия 5-36-95.

Заместитель прокурора

Даниловского района

советник юстиции А.О. Дудкин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0