Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

10.12.2021 16:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сочи подводят итоги года науки

Сегодня в Сочи на конгрессе молодых ученых подводят итоги. Это финал большой работы по поддержке российской науки и образования и одно из самых заметных событий Года науки и технологий в России, подводя черту под Годом науки и технологий. Но главное открытие форума — профессия учёного снова становится престижной.

За три дня работы на Конгрессе молодых учёных были заданы новые тренды и направления и запущены инициативы, которые останутся в приоритете.

Участники обсуждают новые технологии, возможности искусственного интеллекта, борьбу с пандемией, молодежные стартапы и привлечение в науку молодых людей, поднимают темы, касающиеся технологического прогресса, образования и российской науки.

Одним из актуальных на сегодняшний день тем – является Covid. Здесь этому вопросу уделили особое внимание. Об использовании технологий в медицине на сессии «Человек, природа, общество и технологии» говорил директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского Университета Вадим Тарасов. Он отметил, что пандемия показала, что российские исследователи достаточно квалифицированы, чтобы создавать технологии мирового уровня, которые влияют не только на здоровье людей, но и на экономику, — такие как вакцина «Спутник». При этом важно связать идею, продукт и инвестиции. И тут должны вступать в роль более «гуманитарные» специалисты — люди, которые смогут проводить качественные исследования общества, формулировать проблему и помогать доводить до коммерциализации новейшие разработки.

Все три дня представители ведущих вузов региона провели на научных площадках конгресса. Сегодня в завершающий день своими впечатлениями и разработками поделился Виктор Климов, победитель конкурса грантов Российского научного фонда.

- В последние два десятилетия активно исследуются особенности смачивания поверхности материалов различной природы. Особый интерес привлекает создание поверхностно-модифицированных несмачивающихся водой материалов и покрытий, обладающих огромным потенциалом. Здесь в Сочи масштабное мероприятие, молодые ученые, спикеры – такие встречи для нашего научного сообщества крайне важны и интересны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2