Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

16.11.2021 10:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие запреты и приметы существуют в день Анны Холодной, 16 ноября

Автор: Олеся Разыграева.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Во вторник православные верующие вспоминают дочь великого киевского князя Всеволода Ярославича княгиню Анну. На Руси день получил название Анна Холодная.

16 ноября наши предки подготавливались к холодному времени года. Они верили, что в этот день на землю опускается потусторонняя сила. Чтобы не привлечь к себе злого духа, нужно тихо разговаривать и скромно себя вести. Некоторые даже не выходили из дома.

На Руси 16 ноября готовили различные блюда с замороженными ягодами. В день Анны было принято из них варить кисели, компоты и использовать в качестве начинки для пирогов. Хозяйки занимались 16 ноября рукоделием, чтобы успеть сделать к зиме теплые вещи.

В этот день наши предки предсказывали погоду на ближайшее время. Сильный ветер обещал пасмурную погоду, а снегопад – морозную зиму. Если дождь льет на протяжении нескольких дней, а 16 ноября он только усилился, то не стоит ждать в ближайшее время тепла. С холодным периодом в народе было связано выражение «Анна холодная – зима голодная».

По звездам на Руси пытались определить, сколько теплых дней будет в следующем году. Чем больше их на небе, тем больше таких дней ожидается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1