Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

13.02.2018 13:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работодатели Волгоградской области погашают долги по заработной плате

Автор: Ганна Павлий

Благодаря системной работе администрации Волгоградской области, контрольно-надзорных и правоохранительных органов предприятиями в 2017 году погашена задолженность по заработной плате на сумму более 320 миллионов рублей.

Как сообщили в региональном комитете по труду и занятости населения, в их числе ООО «Волгоградский завод буровой техники», выплативший работникам 28,3 миллиона рублей, ОАО «Волгоградский судостроительный завод» — 46,8 миллиона рублей, ООО «Фрегат-Юг» — 10,4 миллиона рублей, ООО «Реверс» — 6,9 миллиона рублей, ОАО «Электронно-вычислительная техника» — 4,6 миллиона рублей, ОАО «ЗЖБиК» — 3,4 миллиона рублей, ООО «Домуправление — 41» – 1,7 миллиона рублей, ООО «Птицефабрика Кумылженская» — 1,5 миллиона рублей.

Напомним, наведение порядка в сфере выполнения трудовых обязательств идет в Волгоградской области с 2014 года. Проводится системная работа по ликвидации долгов по зарплате, которые сформировали неэффективные собственники, и недопущению создания новой задолженности.

В регионе действует межведомственная комиссия по мобилизации доходов в консолидированный бюджет региона и вопросам неформальной занятости населения. Она координирует взаимодействие органов власти с Гострудинспекцией, УФНС, правоохранительными и контрольно-надзорными ведомствами, государственными внебюджетными фондами, общественными и профсоюзными организациями, органами местного самоуправления. В прошлом году проведено семь заседаний комиссии с участием руководителей организаций региона, а также конкурсных управляющих организаций, находящихся в стадии банкротства. В результате 24 организации региона по итогам 2017 года выполнили свои обязательства по заработной плате перед работниками.

Вопрос ликвидации задолженности по зарплате рассматривается на постоянно действующем Координационном совещании по обеспечению правопорядка. Совместную работу ведут прокуратура, силовые структуры, управление Федеральной службы судебных приставов. В 2017 году вопрос погашения долгов по зарплате рассматривался в ходе расширенных заседаний коллегии прокуратуры Волгоградской области с участием губернатора Андрея Бочарова и заместителя Генерального прокурора РФ Андрея Кикотя. В ходе заседания Андрей Кикоть отметил уникальный опыт Волгоградской области в решении проблемы погашения долгов по заработной плате и предложил распространить его на другие регионы.

Подразделениями Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области возбуждено 48 уголовных дел в отношении работодателей, допустивших нарушение права работников на своевременную выплату заработной платы. Прокуратурой Волгоградской области возбуждено 38 уголовных дел по вопросам нарушения трудовых прав граждан. Государственной инспекцией труда в Волгоградской области проведено 486 проверок соблюдения трудового законодательства РФ по вопросам оплаты труда. С информацией о мерах ответственности за несвоевременную выплату заработной платы можно ознакомиться на официальном сайте комитета по труду и занятости населения Волгоградской области в разделе «Иная информация» — «Защита трудовых прав работающих граждан».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9