Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

21.10.2018 11:36 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт рассказал волгоградцам, как поступить с растительными остатками

Автор: Махсати Гулуева, Марина Злобина

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Волгоградский биолог Валерий Бгашев объяснил дачникам, что лучше сделать с растительными остатками осенью.

Специалист отметил, что очень часто волгоградские садоводы и дачники предпочитают сжигать растительные остатки. Так уничтожается запас сохраняющихся на них вредителей и болезней, передает «Крестьянская жизнь.ру».

– Очаговое уничтожение растительных остатков отдельными дачниками существенно не влияет на общее наличие инфекции в окружающем пространстве. Поэтому такая утилизация к проблеме защиты сада не имеет никакого отношения. При этом вы уничтожаете органические вещества, которые нужны почве, – рассказал биолог Валерий Бгашев.

По словам эксперта, листья и мелкие ветки лучше компостировать. Таким образом, растительные остатки начнут сразу утилизироваться дождевыми червями и успеют перегнить. Это позволит существенно улучшить физико-химические качества, разрыхлит почву, повысит ее аэрацию и перенесет органические вещества в полуразложившемся состоянии в более глубокие слои грунта.

– Однако из экологической и идеологической целесообразности зачистку сада с осени лучше всего отложить до весны, – заключил биолог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5