Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

10.08.2022 10:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая мощная государственная лаборатория создана в Волгоградской области

Автор: Александр Поляничко

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага; администрация Волгоградской области.

Волгоградский регион наращивает мощности диагностического блока: современная государственная лаборатория высокого третьего уровня, выполняющая уникальные микробиологические и ПЦР-исследования, открылась на базе областной больницы №1. В ходе рабочей поездки губернатор Андрей Бочаров оценил результаты выполнения поставленной ранее задачи.

6500 исследований в смену, в том числе 2000 ПЦР и 500 микробиологических, способна проводить клинико-диагностическая лаборатория, открывшаяся на базе Волгоградской областной больницы №1. Это позволит обеспечить потребности в исследованиях пациентов стационара, а также предоставлять услуги волгоградцам, проходящим лечение в других медучреждениях.

Лабораторию разместили в обновленном корпусе №23. Здесь создан полноценный блок с самым современным оборудованием — поставлено 187 единиц медтехники. Оснащение позволит проводить исследования на выявление 2500 видов микроорганизмов и более 7800 штаммов возбудителей инфекции, в том числе при неэффективности других методов исследований.

– Создание такой лаборатории является важной составляющей развития нашей медицины. Без этого невозможно говорить о постановке диагноза и назначении качественного лечения. Учитывая, что наша лаборатория третьего уровня и является государственной, мы можем проводить гораздо больше исследований, к тому же расширяется их спектр, — отметил важность реализации проекта Андрей Бочаров. – Жители в полном объеме обеспечены возможностью лабораторных исследований. Созданная в Волгоградской области лабораторная база позволяет выявлять все известные инфекции.

Подчеркнем, что создание этой лаборатории — часть комплексной работы региона. Задачу по созданию государственной службы медицинской диагностики на территории Волгоградской области губернатор поставил на выездном совещании в 2015 году.

В 2016 году завершен первый этап – начал работу единый государственный лабораторно-диагностический центр на базе ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника №2» в Дзержинском районе Волгограда. В рамках второго этапа открыта микробиологическая лаборатория и лаборатория ПЦР-диагностики в Краснооктябрьском районе. В рамках третьего этапа завершено создание лабораторий в Михайловке, Волжском и Камышине.

Кроме того, модернизацию и дооснащения прошли лаборатории ведущих стационаров. ПЦР-исследования в Волгоградской области выполняют 13 государственных лабораторий. С вводом объекта в областной больнице суммарная мощность по данному направлению возрастает практически на четверть.

«С вводом данной лаборатории мы закрываем потребность в ПЦР-исследованиях на территории Волгоградской области», – отметил Андрей Бочаров. С началом работы этого объекта фактически завершается основной этап работы по созданию клинико-диагностической лабораторной базы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49