Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

01.08.2022 09:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исполнение законодательства об образовании

Прокуратурой района в июле 2022 года проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании в деятельности образовательных учреждений района.

Согласно ч.1 ст. 29 Закона № 273-ФЗ, образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

Пунктом 1 ч.2 ст. 29 названного Закона № 273-ФЗ определен перечень информации, подлежащий раскрытию образовательной организации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 №582 утверждены Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и обновления информации об образовательной организации (далее — Правила).

Согласно п.1 Правил, Настоящие Правила определяют порядок размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее соответственно — официальный сайт, сеть Интернет) и обновления информации об образовательной организации, за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, в целях обеспечения открытости и доступности указанной информации.

В соответствии с п. 8 Правил, информация, указанная в пунктах 3 — 5 настоящих Правил, размещается на официальном сайте в текстовой и (или) табличной формах, а также в форме копий документов в соответствии с требованиями к структуре официального сайта и формату представления информации, установленными Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Вместе с тем проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что сайты общеобразовательных учреждений МКОУ "Атамановская СШ" и МКОУ "Березовская КСШи" на момент проведения проверки не функционировали.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес руководителей указанных учреждений внесены представления.

Н.А. Черкесов,

помощник прокурора Даниловского района,

юрист 3 класса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1