Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

07.07.2022 09:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде отметили праздник Ивана Купалы

Автор: Мария Курченкова.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

В Комсомольском саду состоялось празднование ночи Ивана Купалы. На мероприятии прошла квест-игра, а также традиционные славянские забавы. Праздник «Ночь на Ивана Купалу. В поисках волшебного папоротника» стал частью проекта «Квесты и другие бродилки».

Традиции

Евгения, Татьяна и Екатерина приехали на праздник из Кировского района.

– Это древний языческий праздник, когда молодежь плетет венки, пускает их на воду, загадывает желание. Это наша история. Мы хотели окунуться в прошлое, традиции. Это неплохо, особенно в такое сложное время, – поделилась Евгения.

– Городу очень нужны такие праздники, – добавила Татьяна.

6

– Я считаю, что это весело. Хочется попрыгать через костер, сплести венок, – сказала Екатерина.

На празднике Ивана Купалы волгоградцы водили хороводы, плели венки и другие обереги из сена, а также слушали концерт фольклорных и эстрадных коллективов города.

Вскоре началась квест-игра. По сюжету, русалки украли жениха Царевны-лягушки Ивана. Участники разделились на три команды, чтобы найти юношу: «Добры молодцы», «Красны девицы», «Мамы с детками». Все команды выполняли задания на локациях, отгадывали загадки и проходили затейливые испытания «в паутине». Наконец Ивана нашла команда «Добрых молодцев».

После этого праздник продолжился: дети и взрослые выступили с творческими номерами.

Фаер-шоу

Инна Белякова, руководитель театра эстрадной песни «Ассорти», была одним из организаторов мероприятия. Именно ее ученики выступали на сцене и провели квест.

– Выступал старший состав. «Купальская ночь» была в мечтах очень давно. Мы с коллегами создали сценарий, украсили вокальными номерами, чтобы ознакомить жителей нашего города с древними обрядовыми праздниками, – рассказала она.

– Оригинальная идея созревала очень давно, было много вопросов по реализации. Подготовка началась заранее, а закончилась за 5 минут до начала. Сегодня нам пришлось ехать в поля и собирать цветы для венков, – отметила Екатерина Ахманова, организатор культурных мероприятий.

Кульминацией праздника стало фаер-шоу из зажженных ламп и горящих факелов.

Самый долгожданный обряд – прыжок через костер – стал завершением мероприятия. Прыгнуть могли все желающие.

В конце участники пошли опускать венки в Волгу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32