Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

30.06.2022 13:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хищение денежных средств с банковского счета

Прокуратура Даниловского района извещает

Статьей 35 Конституции Российской Федерации гарантирована защита права частной собственности.

Также Основным законом государства установлено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Однако не всеми соблюдаются вышеуказанные требования законодательства. Особенно актуальными в последнее время являются преступления, связанные с хищением электронных денежных средств.

В целях борьбы с такими преступлениями, законодателем с 2018 года изменениями в Уголовный кодекс Российской Федерации установлена ответственность за тайное хищение, совершенное с банковского счета и в отношении электронных денежных средств по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также за мошенничество с использованием электронных средств платежа по ст. 159.3 УК РФ.

В Даниловском районе в 2021 году и истекшем периоде 2022 года имели место 3 преступления, предусмотренные п. "г" ч. 1 ст. 158 УК РФ, которые благодаря бдительности работников магазинов сотрудниками полиции были раскрыты и привлечены к уголовной ответственности. Во всех случаях виновные лица расплачивались в магазинах за покупки банковскими картами, утерянными потерпевшими. Одному из виновных Даниловским районным судом Волгоградской области в июне 2022 года назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Общественная опасность данных преступлений заключается в их низком уровне раскрываемости, поскольку совершаются они с использованием удаленного доступа к банковскому счету, что позволяет виновному совершать преступное деяние из любой точки мира с использованием информационно-телекоммуникационных технологий: мобильных телефонов, сети Интернет и др., а также при помощи утерянных пластиковых банковских карт, являющихся средством платежа при бесконтактном расчете.

Квалификацию деяний при хищении денежных средств с банковских карт граждан закон разграничивает в зависимости от способа преступления. Для мошенничества в основном характерны обман или злоупотребление доверием, для кражи — тайное противоправное изъятие денежных средств.

В любом случае за совершение таких деяний предусмотрена уголовная ответственность. Так, за совершение преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, судом может быть назначено минимальное наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч рублей до пятисот тысяч рублей, или максимальное в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

По ст. 159.3 УК РФ предусмотрено минимальное наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, а максимальное — в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Чтобы не пострадать от действий злоумышленников, необходимо внимательно относиться к хранению банковских карт. Также, проявляя бдительность в любых ситуациях, не стоит доверять неизвестным лицам, звонящим и представляющимся работниками банка, и сообщать им всю личную информацию о банковских счетах и номерах, указанных на пластиковых картах.

Однако в случае, если преступление все же совершено, необходимо незамедлительно обратиться в полицию с устным сообщением или письменным заявлением, предоставить подробную информацию об обстоятельствах противоправных действий, а также выписки о движении денежных средств по банковскому счету, информацию о банковской карте и месте ее утраты, наименованиях магазинов и иных организаций, в которых банковской картой осуществлялась оплата товаров или услуг и др.

О.И. Рудницкая,

старший помощник прокурора Даниловского района

Волгоградской области, советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3