Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

22.06.2022 11:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасное лето

Лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. А чтобы летние месяцы не омрачились травмами и болезнями, достаточно соблюдать правила безопасности и взрослым, и, конечно, самим детям.

Главное, что должны помнить родители — ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, с которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

В жаркое время года всех детей, безусловно, тянет к воде.

Основное условие безопасности — купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Лучше всего купаться в специально оборудованных местах и только под присмотром взрослых. Необходимо объяснить ребенку, почему не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других отдыхающих. Дно водоема может таить немало опасностей: затопленная коряга, острые осколки, холодные ключи и глубокие ямы.

Прежде чем заходить в воду, нужно понаблюдать, как она выглядит. Если цвет и запах воды не такие, как обычно, лучше воздержаться от купания.

Дети должны твердо усвоить следующие правила:

- игры на воде опасны (нельзя даже играючи "топить" своих друзей или "прятаться" под водой);

- категорически запрещается прыгать в воду в непредназначенных для этого местах;

- нельзя нырять и плавать в местах, заросших водорослями;

- не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах;

- не следует звать на помощь в шутку.

В поисках острых ощущений дети играют с огнем, где это только возможно. Необходимо им объяснить, что розжиг костров, игры со спичками очень опасны. Напомните им, по какому телефону необходимо звонить в случае возникновения пожара.

Зачастую пожары вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем и недостаточным контролем за их поведением, а в ряде случаев — неумением правильно организовать досуг детей. Дети гибнут при пожарах, в основном по вине взрослых, оставивших их без присмотра.

Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Обеспечить хранение спичек и других пожароопасных предметов в недоступных для детей местах. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Еще один очень важный фактор безопасности детей… Встал малыш на ноги — он уже пешеход, сел ребенок на велосипед — он уже водитель, поехал в автобусе — он пассажир и везде его подстерегает опасность. Взрослые ответственны за здоровье детей и должны обеспечить им максимальную безопасность — научить правилам поведения на дороге, ведь чаще всего приводит к этому и безучастное отношение взрослых к собственному поведению на проезжей части. Предоставленные самим себе дети, особенно старшего дошкольного возраста не осознают реальной опасности на дороге.

Дети должны понимать, что, выйдя на улицу, они являются участниками дорожного движения, поэтому необходимо соблюдать правила дорожного движения.

Готовясь перейти дорогу:

- остановитесь и замедлите движение, осмотрите проезжую часть;

- привлекайте ребенка к наблюдению за обстановкой на дороге;

- учите ребенка различать приближающиеся транспортные средства;

- не стойте с ребенком на тротуаре, так как при проезде транспортное средство может зацепить, сбить, наехать задними колесами;

- обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у автомобиля и жестах мотоциклиста и велосипедиста;

- неоднократно показывайте ребенку, как транспортное средство останавливается у пешеходного перехода, как движется по инерции.

При переходе проезжей части:

- переходите дорогу только по пешеходным переходам или на перекрестках по отмеченным линиям — зебре, иначе ребенок привыкнет переходить дорогу, где придется;

- не спешите и не бегите, переходите дорогу всегда размеренным шагом;

- объясните ребенку, что машина может неожиданно выскочить из переулка, из двора дома.

Многие меры по обеспечению безопасности детей могут показаться элементарными, однако, с ребенком любого возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.

Следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка и позволит провести летние каникулы с максимальным удовольствием.

И.В. Демченко,

председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0