Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

05.05.2022 12:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селах волгоградского региона построят 22 объекта здравоохранения

Автор: Ирина Райер

Заключены контракты на строительство «под ключ» 22 фельдшерско-акушерских пунктов и отделений общей врачебной практики в селах Волгоградской области — подрядчики приступили к разработке проектной документации.

По информации облстроя, новые 11 фельдшерско-акушерских пунктов и 11 отделений общей врачебной практики построят в 2022 году в Городищенском, Жирновском, Иловлинском, Камышинском, Котельниковском, Ленинском, Николаевском, Палласовском, Светлоярском, Среднеахтубинском и Урюпинском районах, а также Михайловском городском округе — объекты вошли в региональный проект «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение».

Здания будут возводить по типовым проектам: помимо зоны ожидания и кабинета врача в них разместят процедурные, смотровые, перевязочные, санузлы, помещения временного хранения и обработки медицинских отходов. Также по условиям контракта подрядчик благоустроит прилегающую территорию — будут организованы парковки для автотранспорта и детских колясок, установлены скамейки с теневыми навесами. Отделения общей врачебной практики рассчитаны на прием 50 человек в смену, ФАПы — на 20 человек.

Напомним, повышение качества и доступности медицинской помощи, развитие первичного звена здравоохранения — приоритетные направления работы, обозначенные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Только за последние три года построены более 60 ФАПов. Всего до конца 2024 года первичное звено здравоохранения на сельских территориях укрепит 101 стационарный фельдшерский пункт — реализации намеченных планов способствует включение предложений региона в профильный нацпроект и федеральные программы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3