Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

13.05.2022 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи Волгоградской области осваивают новые высокотехнологичные операции

Автор: Ганна Шарапова

Фото ИА Городские вести

Впервые в Южном федеральном округе на базе Волгоградской областной клинической больницы №1 прошла уникальная гинекологическая операция — аденомиомэктомия, которая позволяет женщинам сохранить здоровье и возможность иметь детей.

Добавим, всего с начала 2022 года высокотехнологичную медицинскую помощь различного профиля получили уже более пяти тысяч жителей волгоградского региона.

Высокотехнологичная операция была выполнена специалистом Красноярского государственного медуниверситета, который первым в стране внедрил данную технологию, ассистировали ему волгоградские специалисты. Благодаря телемедицине, в рамках 24-й Поволжской научно-практической конференции «Сохранение здоровья матери и ребенка – приоритетные направления», за действиями хирургической бригады наблюдали студенты и ординаторы ВолгГМУ. В дальнейшем планируется внедрение данной операции в арсенал волгоградских врачей. Аденомиомэктомия избавляет пациенток, страдающих хроническим заболеванием, от выраженного болевого синдрома, а также позволит в дальнейшем иметь детей.

В настоящее время на лидирующих позициях высокотехнологичной помощи в регионе остаются такие направления как сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, онкология. Сложнейшие операции бесплатно выполняются за счет средств федерального бюджета по полису ОМС. Вмешательства проводят в девяти клиниках региона, в том числе в уронефрологическом и кардиоцентрах, онкологическом диспансере.

Добавим, повышению качества и оперативности диагностики, увеличению объёмов ВМП способствует реализуемая в регионе масштабная работа по созданию основ единой пациентоориентированной системы здравоохранения. Обновление медучреждений и доонасщение их современным оборудованием проводится в рамках задач, поставленных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2