Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

13.05.2022 09:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область получила 1,8 млрд рублей на инфраструктурные проекты

Автор: Алёна Фёдорова
Источник: РИАЦ

Фото: Александр Куликов

12 мая, заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин провёл по видеоселектору совещание. Встреча была посвящена использованию нового федерального механизма – инфраструктурных бюджетных кредитов. Волгоградская область, предложения которой по пяти важным проектам представил губернатор Андрей Бочаров, получила поддержку в размере 1,8 млрд рублей.

Открывая заседание Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, Марат Хуснуллин подчеркнул, что в стране ежедневно идёт работа над антикризисными мерами. Он акцентировал внимание на вопросах, требующих скорейшего решения. В их числе – освоение имеющихся средств на развитие инфраструктуры, выдачу ипотеки и финансирование банками льготных кредитных программ для покупки жилья, а также мобилизацию рабочей силы.

– Мы располагаем большими ресурсами, и эти средства нужно максимально быстро вовлекать в экономику, – сказал Марат Хуснуллин.

Во время обсуждения были рассмотрены и одобрены заявки субъектов страны на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) в рамках дополнительных лимитов.

Волгоградской области, согласно предоставленным предложениям, выдан ИБК в размере 1,8 млрд рублей. В результате с учётом ранее заявленных регионом проектов с 2022 по 2025 год общий лимит инфраструктурных бюджетных кредитов вырос до 7,2 млрд рублей.

– Средства пойдут на формирование инфраструктуры в рамках пяти проектов жилищного строительства в Волгограде и Волжском: возведение дорог, инженерных сетей, детского сада на 140 мест, спортивного кластера, а также обновление городского автобусного и троллейбусного парка. Часть электротранспорта с возможностью автономного хода уже поступила в регион и с 1 мая обслуживает маршруты, – сообщили РИАЦ в пресс-службе обладминистрации.

По всем объектам капстроительства технические задания на проектирование готовы. Всего при реализации пяти проектов стоимостью примерно 100 млрд рублей в эксплуатацию введут около 1,8 млн квадратных метров жилья; создадут более трёх тысяч новых рабочих мест; обеспечат дополнительные поступления в региональный бюджет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1