Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

13.05.2022 09:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие запреты и традиции существуют в Яков день, 13 мая

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Православные верующие вспоминают в пятницу апостола Иакова Зеведеева, брата апостола Иоанна Богослова. На Руси этот день называли «Теплым» за то, что в это время холода сменялись теплом.

Иаков с братом были свидетелями чудес Иисуса Христа. Апостолам издревле молились рыбаки, которые просили удачи в своем деле. Святой Иаков помогал возводить христианские общины и нес слово Божие по миру. Он был казнен в Иерусалиме в 44 году за свои убеждения.

На Руси было принято в этот день принято купаться в воде из растопленного снега, если предстоит дальнее путешествие. Считалось, что это поможет уберечь от болезней.

Наши предки в этот день внимательно следили за небом. Ясная погода 13 мая сулила теплое и солнечное небо. Появление большого количества звезд ночью обещало грозы и дожди.

В этот день на Руси девушкам запрещалось заплетать косы. Считало, что так можно «вплести» в свою судьбу беду. Женщины также старались не надевать одежду красных цветов .Они верили, что в противном случае поссорятся с близким человеком.

Нельзя на день Якова вспоминать старое, ругаться и сквернословить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0