Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

12.05.2022 11:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Победы - особый день!

Даниловский район, как и вся страна, вспоминает и чествует тех, кто сражался за наше будущее, нашу свободу, нашу жизнь. И мы не должны и не можем забыть эти жертвы, этих людей.

День Победы — праздник всенародный. У кого-то воевали отцы, у кого-то — деды и прадеды. Но особые поздравления тем, кто сам пережил те страшные события, кто на фронте с оружием в руках приближал этот день, кто ковал нашу победу в тылу. Мы говорим ветеранам: «Спасибо вам за Победу! Мы помним ваш подвиг, мы гордимся вами!»

Праздничные и торжественные мероприятия прошли в этом году в Даниловском районе в каждом поселении, в каждой школе и детскому саду — повсюду чтут и помнят героев страны.

В Даниловке

По традиции празднование 9 Мая началось с торжественного шествия "Бессмертного полка". Местные жители и гости поселка присоединялись к строю, держа в руках фотопортреты своих родных, воевавших на фронте и в тылу за то, чтобы мы могли жить. В колонне шли с флагами, шарами и цветами.

Участники акции всех возрастов делились историями из жизни их родственников — тех, кто день за днем ковал великую Победу! Многие не могли сдержать слёз — настолько волнительна дата для сердца каждого.

В этом году в одном строю с участниками ВОВ прошел и Евгений Лисовой, погибший в ходе специальной операции на Украине.

Нести полотно "Бессмертного полка", выполнить эту задачу — почетную и гордую снова доверено учащимся 11 класса Даниловской школы.

Колонна "Бессмертного полка" прошла от парка Победы к центральной площади, где состоялось основное мероприятие. К присутствующим обратился глава Даниловского района С.С. Копытов:

- Во время Великой Отечественной войны наш народ в едином порыве встал на защиту Родины и борьбу с фашистами. Вечная память и слава им, нашим героям. В годы оккупации фашисты издевались над мирными жителями. Мы всегда будем помнить о подвиге воинов, сражавшихся за освобождение нашего народа.

Победа в той войне досталась дорогой ценой. Мы всегда должны об этом помнить, особенно в сегодняшнее непростое время. И сейчас Вооруженные Силы РФ, как и в 1941-1945 годах, ведут борьбу с нацизмом. И, я уверен, победа и в этот раз будет за нами. Я искренне поздравляю всех с Днём Победы, желаю всем здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

Выступил и председатель Совета ветеранов района Н.Н. Павленков:

- Сегодня эта память — щит нашей страны, щит нашего менталитета, щит русского мира. Низкий поклон нашим ветеранам за мужество, самоотверженность и любовь к Родине. Слава народу-победителю! С Днем Победы! Здоровья, счастья, благополучия!

Представители администрации, полиции, социального блока, школы и «Молодой гвардии» возложили цветы и венки к подножию памятника «Героям-воинам, павшим в ВОВ 1941-1945гг.» Почтили память воинов минутой молчания…

В ходе концерта были исполнены музыкальные композиции военных лет, прозвучали песни и современные. Слова благодарности воинам — ветеранам войны переплетались с тревожными звуками "Священной войны" и яркими номерами.

Выступления самых юных жителей Даниловки не оставили равнодушными никого. Эмоционально были встречены все номера, подготовленные сотрудниками районного ДК.Жители Даниловки дали свою оценку мероприятию:

Ирина: "Очень всё понравилось: и дневная программа, и вечерняя! Отдельное спасибо детям и их наставникам, выступили достойно!!! До мурашек пробрало выступление детского сада "Солнышко".

Елена: "Очень здорово все было.Концертная программа прекрасная! А детишки — просто прелесть!!!!! Спасибо за хорошее настроение и праздник, хоть он и со слезами на глазах!"

Полевую кухню развернули на площади. На войне это простое блюдо — каша — помогало солдатам утолять голод и поддерживало силы в сражениях. Угощали всех!

В полдень по инициативе местных жителей прошел автопробег. Несколько десятков машин со Знаменем Победы, флагами России и "За наших" проехали по улицам Даниловки, отдавая дань уважения памяти погибших в Великой Отечественной войне и оставшимся в живых. А после на площади Даниловки из автомобилей была сделана буква "V", а жители выстроились буквой "Z".

А вечером во время ретро-программы "Мелодии старого патефона" прозвучали известные песни военных лет, которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу. Гости, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали своих эмоций, танцевали, подпевали в такт и аплодировали каждому выступлению. Закончилось мероприятие невероятно красивым праздничным салютом.

Особую благодарность стоит выразить организаторам мероприятия, всем, кто готовился к празднику на протяжении всего времени. Спасибо медикам и полицейским.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98