Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

04.04.2022 11:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Производство молока выросло на 14,4% в Волгоградской области

Автор: Олеся Разыграева.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В 1-м квартале 2022 года сельхозорганизации региона произвели 13,3 тыс. тонн молока. Это на 14,4% больше показателей прошлого года за аналогичный период.

Наивысшие показатели по производству и реализации молока продемонстрировало хозяйство Калачевского района. Валовый надой в первом квартале 2022 года составил более 8 тыс. тонн. За первые 3 месяца прошлого года оно произвело 6,6 тыс. тонн молока. Кроме того, на 23% увеличилась и реализация продукта.

В числе лидеров по суточному надою стали хозяйства Калачевского, Фроловского, Старополтавского, Светлоярского и Николаевского районов, сообщили в администрации Волгоградской области.

Отметим, что рост производства молока напрямую зависит от увеличения стада. В прошлом году стадо фуражных коров составляло 6765 голов. Сейчас в сельхозорганизациях насчитывается 7058 коров. Повышение показателей стало возможным благодаря комплексу мер господдержки животноводческих хозяйств.

Вопросы развития молочной отрасли в Волгоградской области остаются приоритетными. На Совете по вопросам развития сельских территорий и АПК 31 марта губернатор Андрей Бочаров заявил о том, что принимаемыми на системной основе мерами удалось стабилизировать ситуацию в молочном животноводстве.

– Обеспечен рост поголовья КРС, стабилизированы объемы производства и количество работающих сельхозтоваропроизводителей. Реализуется комплекс мер по стабилизации мясного животноводства, – сказал Андрей Бочаров.

Ранее глава региона поставил задачу по поэтапному увеличению объемов производства молока до 600 тыс. тонн к 2030 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9