Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

28.04.2022 08:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бочаров принял участие в совещании по обеспечению безопасности

Автор: Александр Поляничко

Фото Управления пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров 27 апреля принял участие в выездном совещании секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева – мероприятие проходит в Астрахани.

В мероприятии, посвященном актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности на юге России, также принимают участие полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, главы регионов, представители федеральных министерств и ведомств.

В числе множества рассмотренных вопросов – повышение качества питьевого водоснабжения.

Напомним, что в Волгоградской области к 2014 году сложилась крайне непростая ситуация с сетями водоснабжения – модернизация практически не проводилась. Однако на протяжении последних лет по инициативе руководства области реализуется целый ряд проектов, связанных с повышением качества систем водоснабжения, их надежности.

В Волгограде работы выполняются в рамках концессионного соглашения с 2015 года. Только за первые годы работы концессии практически вдвое снизили износ основных средств теплового и водопроводно-канализационного хозяйства. Компания провела комплексную модернизацию насосных станций и установила современное оборудование, что позволило автоматизировать работу всех станций. Для повышения качества питьевой воды концессии смонтировали установки дохлорирования воды. В рамках реализации инвестпрограммы во всех районах Волгограда проводится строительство новых и обновление изношенных коммуникаций, проложенных 30–70 лет назад.

Кроме того, по отдельной губернаторской программе в 150 сёлах и хуторах установили современные системы доочистки питьевой воды. В предстоящий период системы доочистки воды установят еще около сотни поселений.

Кроме того, регион – активный участник нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2021 году строительство новых и модернизация существующих объектов водоснабжения по регпроекту «Чистая вода» велись в восьми городах и поселках субъекта, в 2022–2023 годах в регпроект вошли уже свыше 30 населенных пунктов.

Отметим, что проблема обеспечения водой решается комплексно: отдельное внимание – очистке стоков и сохранению водных объектов. В канализационном хозяйстве внедрены высокоэффективные технологии очистки стоков на о. Голодный: новые решетки позволяют добиваться высокой степени очистки сточных вод. На правом берегу Волги в Волгограде построены локальные очистные сооружения – высокую оценку проекту дал руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов. Кроме того, реализуются проекты берегоукрепления, а также расчистки водных объектов, в том числе Волго-Ахтубинской поймы.

Отдельное внимание на совещании также уделили мерам по обеспечению биологической безопасности, в том числе в связи с фактами ведения США и их союзниками военно-биологической деятельности вблизи российских границ.

«В соответствии с поручением Президента России обсудим сегодня меры по обеспечению биологической безопасности регионов, находящихся в Южном федеральном округе. Вопрос особенно актуален в условиях, когда США развернули свои биологические лаборатории по всему миру, в том числе в непосредственной близости от границ России», – отметил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11