Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

27.04.2022 14:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядка 20 тысяч сотрудников предприятий вовлечено в нацпроект «Производительность труда» на территории региона

В Волгоградской области продолжается активная реализация национального проекта «Производительность труда». Для его реализации на территории региона создан официальный оператор– Региональный центр компетенций. Стоит отметить, что, благодаря нестандартным решениям штатных экспертов РЦК, даже во время различных ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, предприятиям, принимающим участие в нацпроекте, удалось не только удержать темпы производства, но и существенно нарастить их.

На сегодняшний количество компаний, прошедших отбор в нацпроект, увеличилось до 52, при том, что заявок было подано значительно больше – 96.Эксперты Федерального центра компетенций помогают вывести производство на новый уровень в 23 компаниях, Регионального – 22. Еще 7 субъектов самостоятельно развивают производственную деятельность.

Только за начало этого года число участниковвыросло на 3 субъекта.

АО «Приволжтрансстрой», ЗАОр «НП «Конфил» и ООО "ПК ХЛЕБНАШ", оглядываясь на положительный опыт коллег волгоградского региона, готовы внедрять на своих производствах принципы бережливого производства. До конца года планируется вовлечь в нацпроект еще 4 предприятия.

37 субъектов уже завершили первый этап реализации нацпроекта, из них под руководством Федерального центра компетенций – 20, экспертов РЦК – 13, самостоятельно внедряли бережливое производство 4 участника. Все они перешли на второй этап и продолжат внедрять принципы бережливого производства еще два с половиной года.

Суммарная выручка участников нацпроекта на уровне 158 млрд рублей, при этом численность персонала превысила 19 тысяч сотрудников.Среднее снижение времени протекания процессов составило 19%, среднее увеличение выработки – 19%, при этом незавершенное производство сократилось на 23%.

Федеральным и региональным центрами компетенций проведена систематическая работа по обучению персонала предприятий-участников национального проекта основам бережливого производства. Так, уже обучено 928 сотрудников предприятий и представителей региональных команд, из них: 474 – ФЦК, 297 – РЦК, 127 – самостоятельно, 30 – региональные команды. В регионе подготовлено 5 инструкторов по бережливому производство только в текущем году. В течение 2022 года сертифицированы будут 20 сотрудников в 10 компаниях региона.

За год с небольшим на предприятиях под управлением РЦК реализовано 11 проектов с созданием эталонных потоков-образцов. Напомним, потоком-образцом признается участок, на котором совокупно удалось сократить время протекания процесса, уменьшить запасы незавершенного производства и увеличить выработку.

- Грамотный подход Регионального центра компетенций способствовал перевыполнению показателей областных проектов, направленных на обеспечение целей и результатов национального проекта «Производительность труда», — подчеркнул руководитель АНО «РЦК» Максим Логунов.

Напомним, что цель национального проекта заключается не только в сокращении потерь на производстве, но и в создании условий для последующего развития субъектов с оглядкой на уже полученный опыт,

в становлении и развитии креативного мышления руководящего аппарата и специалистов — сотрудники предприятия имеют возможность принять участие в программе обучения управленцев «Лидеры производительности» под патронажем Минэкономразвития России и Всероссийской академии внешней торговли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6