Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

22.04.2022 08:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская облдума приняла законы в поддержку бизнеса во время санкций

Автор: Элиана Чеснокова.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Помощь предусмотрена для предпринимателей, ведущих в том числе инвестиционную деятельность.

Согласно принятому Волгоградской областной думой закону, до 1 января 2025 года в регионе продлены налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП, которые применяют упрощенную или патентную систему налогообложения. Нулевой налоговой ставкой смогут воспользоваться предприниматели, ведущие деятельность в производственной, социальной или научной областях.

Вместе с представителями МСП на поддержку могут рассчитывать и компании, реализующие инвестпроекты. Они не будут привлекаться к ответственности за невыполнение отдельных условий соглашения до конца июня 2023 года.

Кроме того, снижены требования к инвестпроектам, нацеленным на импортозамещение.

Мера призвана ускорить замещение зарубежных товаров отечественными аналогами. Вместе с тем, нововведения должны обеспечить оценку действующих на территории региона регулирующих предпринимательскую деятельность актов, чтобы исключить те, которые накладывают на ИП избыточные обязанности, запреты или ограничения.

8

- Принятый сегодня блок законов включает три направления. Во-первых, это меры, призванные поддержать предприятия, дать им возможность работать в условиях внешних санкций и ограничений, сохранить рабочие места. Во-вторых, мы смягчаем целый ряд введенных ранее требований к инвесторам, чтобы поддержать реализацию текущих инвестпроектов. Сейчас, когда возникают трудности с поставкой комплектующих, ростом цен на определенные виды стройматериалов, это даст возможность не останавливать проекты, а продолжать их выполнение в соответствии с утвержденными региональными программами. И, в–третьих, это поддержка начинающих предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения. В течение двух лет с момента регистрации для них действует нулевая налоговая ставка. Полагаю, что принятые сегодня законы, получат одобрение не только бизнес-сообщества, но и жителей, поскольку они будут работать во благо экономики Волгоградской области, всего нашего региона, — подчеркнул первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

Напомним, на текущей неделе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступил с предложением оказать помощь реальному сектору экономики на сумму в 9,4 млрд рублей. Ранее меры поддержки были выработаны по итогам встреч главы региона с представителями бизнес-сообществ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7