Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

19.04.2022 13:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наши - в пятерке лучших!

Источник: Даниловские вести

12 апреля в Волгограде состоялся финал третьего в истории Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди трудовых коллективов Волгоградской области, где на старт состязаний вышли не только городские команды, но и представители различных муниципальных районов, вновь показавшие отличный уровень подготовки.

После проведенных в различных территориальных образованиях отборочных баталий решающий этап "гтошного" первенства принял спортивный комплекс "Зенит", который данным крупным стартом, по сути, и открыл новый сезон больших и официальных массовых мероприятий на свежем воздухе.

В нынешнем году за кубки, медали и памятные призы сразились на нескольких площадках 26 лучших коллективов, представлявших непосредственно Волгоград, а также Быковский, Даниловский, Урюпинский, Алексеевский, Ольховский, Суровикинский и ряд других районов нашей области. Своей успешной подготовкой, силой, меткостью и выносливостью мерились свыше 200 любителей-физкультурников: согласно регламенту соревнований в каждой спортивной дружине было представлено по восемь участников.

Как отметила на торжественной церемонии открытия фестиваля заместитель председателя областного спорткомитета Алина Дёмина, "на этот раз мы несколько изменили саму систему отбора на финал, так что сегодняшнее мероприятие получилось у нас более массовым и насыщенным. Считаю, что для данной категории граждан такой факт весьма значим: скажем прямо, во многих трудовых коллективах у жителей порой остается не слишком много времени на активные занятия физической культурой и спортом, а мы стараемся способствовать вовлечению в этот процесс именно работающего населения. Ещё один важный момент, что сегодня мы пригласили сюда и ветеранов спорта, которые всем нам показывают отличный пример долголетия в активной деятельности и успешно выполняют нормативы комплекса ГТО".

Действительно, в ходе спортивного праздника золотые знаки ГТО были торжественно вручены 12 волгоградцам, на "отлично" прошедшим тестирование в самых старших возрастных категориях этой всероссийской программы. С таким приятным событием наших земляков поздравили на мероприятии и руководство областного спорткомитета, и титулованный тяжелоатлет, олимпийский чемпион Алексей Петров. Кроме почетных гостей фестиваля, свои приветствия командам-участницам финальных соревнований адресовали и юные воспитанницы-черлидерши (черлидинг — вид спорта, который сочетает в себе элементы шоу и зрелищных видов спорта) из волжской СШОР №2. Ну а затем стартовала официальная борьба, где соперничество проходило в шести видах программы, то есть тестируемых дисциплинах ГТО, где в течение многочасового состязания претенденты демонстрировали уровень собственных возможностей с VI по IX ступени комплекса (возраст 25-59 лет).

Поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, стрельба из электронного оружия и бег — вот такие испытания предстояло пройти каждой сборной в надежде на общий призовой результат. После того как вся соревновательная программа была полностью исчерпана, судейский корпус определил три сильнейших коллектива из 26 заявленных. И уже только лучшему трио для определения чемпиона пришлось сразиться ещё в одной, дополнительной, дисциплине фестиваля — плавании, борьба в котором состоялась на водной арене бассейна "Дельфин". Этот заключительный аккорд и назвал окончательно единственного областного триумфатора среди трудовых коллективов и двух остальных призёров.

В итоге победные эмоции на мероприятии испытала "гтошная" команда ООО "Газпром Трансгаз Волгоград", которая, набрав 2845 очков, в нынешнем году и стала чемпионом третьих региональных баталий среди трудовых коллективов, получив главный кубок и заслуженные аплодисменты. За второе и третье места соперничество выдалось более упорным, но в итоге "серебро" увезла домой сборная Дубовского МКУ "МСОК", ненамного опередившая физкультурников из Суровикинской районной администрации, которым в результате достался бронзовый трофей сегодняшних соревнований.

Наша команда достойно прошла все испытания и заняла пятое место, разрыв в баллах, до призового места минимальный. Это хороший результат, но в то же время и хороший опыт для будущих побед. Все участники выступили достойно, полностью отдавая силы для успешного прохождения испытания. Удалось обойти города и районы области и стать пятыми. А среди сельских — третьими, достойный результат!

Напомним, что, как и год назад, в сезоне-2022 данное мероприятие во всех субъектах страны проходит в рамках федерального проекта "Спорт — норма жизни" национального проекта "Демография". Добавим, главным организатором Фестиваля выступает Министерство спорта РФ, а на территории нашего региона — Комитет физической культуры и спорта Волгоградской области. Сегодня здесь действуют 46 официальных Центров тестирования, а за предыдущие семь лет (период с 2015 по 2021-й годы) наш субъект получил 63570 "гтошных" призовых достижений. Из них 27723 участника выполнили программу на чемпионские титулы ГТО.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50