Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

19.04.2022 13:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дан старт субботникам

— Задача номер один для каждого из нас — привести район в порядок ко Дню Победы. Подготовить к проведению памятных мероприятий мемориальные места, провести уборку на общественных территориях, у социальных объектов и во дворах. Прошу все муниципальные организации приступить к работам по ремонту дорог, уборке площадок у мусорных контейнеров, восстановлению различных мест благоустройства.К майским праздникам порядок должен быть наведен, а весь мусор вывезен, — на районной планерке обратился к руководителям подразделений и организаций глава района С.С. Копытов.

7 апреля коллектив районной администрации и подведомственных учреждений дал старт проведению весенних субботников во всем районе. К уборке территорий подключились за прошедшую неделю многие.

Островская школа провела субботник, участие в котором приняли и дети, и взрослые. Ребята убрали территорию школы, обрезали деревья, убрали ветки, облагородили цветники, привели в порядок спортивную площадку. Все трудились как одна большая семья, дружно и весело.

Инициативная группа обратилась к главе района, секретарю местного отделения партии "Единая Россия" с идеей провести "Чистые игры". Поскольку инициатива была озвучена впервые, предложено было провести это мероприятие небольшим составом. Глава района поддержал идею, одобрили ее и в региональном отделении.

В излюбленном месте отдыха — в наших Дубках, на берегу реки Рысь, недалеко от Медведицы — собрались две команды, среди которых были и члены партии "Единая Россия". Главным судьей соревнований Денисом Коростелевым были обозначены места для уборки мусора и время, а в ходе жеребьевки определились члены команд и капитаны. С приветственным словом обратился к участникам заместитель главы районной администрации Евгений Корнеев.

- Если мы хотим сделать место, где мы живем и отдыхаем, чистым и красивым, необходимо начинать с себя. Только своим примером мы сможем приобщить других к бережному отношению к природе. Всем удачи и победы над мусором, — подчеркнул он.

Две команды получили мешки для мусора, у каждой был свой штаб, куда участники приносили собранные доверху мешки. Победителя определяли с помощью... весов.

Время вышло, и после финального свистка команды стали собираться у импровизированного штаба. После подведения итогов с небольшим перевесом победила команда с зеленым флагом. Анастасия Кашулина, исполнительный секретарь Даниловского МО, поблагодарила участников соревнований, всем им были вручены подарки от "Единой России". Тут стоит добавить, что победила дружба и объединение в общем деле, которое организовано было на благо человека.

Активисты не впервые принимают участие в субботниках, но соревновательный момент, который присутствовал на "Чистых играх", добавил азарта и желания победить, а значит — максимально очистить территорию. Они поблагодарили организаторов за проведенное мероприятие и предложили сделать его традиционным, а также привлечь еще больше людей и учащихся школ. Предложение было принято.

- Радует, что на наши инициативы откликаются люди, — отметила исполнительный секретарь Даниловского МО Анастасия Кашулина. — Можно сидеть дома и возмущаться беспорядком, искать виновных, кого-то ругать, а можно самим взять в руки веник и подмести возле подъезда, убрать возле своего двора, навести порядок у мусорного контейнера, да и просто поднять чью-то упавшую "бумажку". Надо помнить, что мы создаем чистоту и красоту не для кого-то, а для себя, для своих детей и внуков.

На этой неделе субботники прошли практически во всех поселениях района.

Месячник экологических субботников продлится до мая. В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне организована и проводится работа по приведению в порядок воинских захоронений и обелисков.

Наш Даниловский район — это наш общий дом и от нас зависит, насколько комфортно и уютно в нем живется. Призываем всех жителей района навести чистоту и порядок около своих домов!

Работа по благоустройству территорий отдельных домовладений и предприятий не может принести ощутимый результат. Добиться чистоты и уюта можно только в том случае, если вопросы благоустройства будут поддержаны всеми жителями, коллективами всех предприятий и организаций, когда на каждой улице, в каждом дворе развернется реальная деятельность по санитарной очистке и уборке, когда каждый житель внесет свой посильный вклад в благоустройство родной улицы, села, хутора, станицы.

Давайте в дальнейшем следовать принципу: "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". Особая просьба навести порядок около своих домов, а именно окосить территорию до основной дороги, не складировать мусор у пустующих домов, в лесном массиве, в парке, вблизи кладбищ и дорог.

В газете "Даниловские вести" возобновит работу рубрика "Фотофакт", мы покажем проблемные места в районе, там, где еще нужно навести порядок.

А партия "Единая Россия" запускает районный конкурс "Дом образцового порядка". Для участия необходимо прислать фото, сделанное 1 мая в праздник Весны и Труда и прислать на эл. адрес Lava134@mail.ru или 8-9047507070 (WhatsApp). Подробнее о конкурсе — в следующем номере газеты.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116