Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

13.04.2022 14:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа волгоградского региона по оказанию помощи беженцам получила высокую оценку федерального эксперта

Автор: Ирина Райер

Организацию комплексной работы по поддержке беженцев, прибывших на территорию Волгоградской области из Донецкой и Луганской Народных Республик, оценила зампредседателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора.

Волгоградская область стала одним из первых регионов Россия, принявших на своей территории беженцев, — помощь людям оказывается на всех этапах пребывания. Ирина Киркора посетила пункт временного размещения на базе гостиницы «Старт» Тракторозаводского района Волгограда, отметив высокий уровень организации работы по сопровождению граждан.

«Здесь, в пункте временного размещения, где находятся жители ДНР и ЛНР, а также граждане Украины, мне было важно увидеть, насколько те потребности, которые у них возникают, закрыты в данный момент, — эксперт отметила, что это касается и вопросов оформления документов, и получения медицинской или социальной помощи, и возможности в дальнейшем получения гражданства РФ. — В Волгограде эта работа проводится на максимально высоком уровне. Гражданину нет необходимости самому ходить по учреждениям и разбираться, где какую справку получить — все в одном месте».

Напомним, всего с начала февраля регион принял 1406 беженцев. По поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова действует оперативный штаб для организации приема эвакуированных жителей Донбасса. Людям предоставляется бесплатная медицинская и психологическая помощь, организован учебный процесс для школьников, проводятся экскурсии и досуговые мероприятия историко-культурной направленности. Кроме того, гражданам помогают в оформлении единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей — мера социальной поддержки предоставляется на основании заявления гражданина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2