Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

13.04.2022 09:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чего нельзя делать в день Ипатия Чудотворца, 13 апреля

Автор: Олеся Разыграева.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Православные верующие вспоминают священномученика Ипатия, епископа Гангрского. Апрельский день в народе считают сугубо женским.

Святой Ипатий был замучен и убит последователями раскольников в 326 году. Его мощи прославились чудотворениями. С их помощью изгоняли бесов и исцеляли болезни.

Ипатия Чудотворца почитали как покровителя женского пола. В этот день девушки, согласно поверью, должны были вести себя достойно, чтобы не рассердить святого и не оказаться без его защиты.

13 апреля не принято сплетничать, спорить, обманывать и много говорить без толку. Целовать ребенка в Ипатьев день разрешалось только матери. На Руси верили, что поцелуй чужого человека может забрать у малыша здоровье и удачу.

Женщины, которые очень хотели забеременеть, 13 апреля просили у святого прибавления в семье, роженицы – легких родов, а кормящие мамы – много молока.

×

Супругам в этот день обязательно нужно лечь спать вместе. Согласно приметам, если этого не сделать, то мужа и жену ждет разлука.

В день Ипатия старались очистить дом от плохих духов, избавляясь от старого хлама и мусора. Ненужные вещи в хорошем состоянии раздавали беднякам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0