Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

12.04.2022 13:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области жильцы аварийных домов получают новые квартиры

116 жителей Волгоградской области с начала года получили новые благоустроенные квартиры или выплаты в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья нацпроекта «Жилье и городская среда». Планируется, что до конца года из старых, непригодных для жизни домов переедут около 1300 человек.

В текущем году в Волгоградской области на переселение из аварийных домов выделено более одного миллиарда рублей — новоселами станут порядка 1,3 тыс. человек — площадь расселенного аварийного жилого фонда составит более 15,8 тыс. кв. м. В 2021 году новое жильё или выплаты за свои старые квартиры получили более 2000 человек, что почти на 500 человек больше, запланированного на этот период.

Для переселения приобретаются квартиры с полной отделкой, соответствующие современным требованиям, предъявляемым к стандартному жилью: обои, линолеум, отделка потолка, сантехника, радиаторы, межкомнатные двери, газовые или электрические плиты. Придомовые территории благоустроены и соответствуют принципам формирования комфортной городской среды: установлены малые архитектурные формы, обустроены зеленые зоны и детские площадки.

Напомним, с декабря 2020 года в Волгоградской области собственники квадратных метров в домах, признанных до 01 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу и реконструкции, выбравшие денежную компенсацию (возмещение), имеют право на получение субсидии.

Размер субсидии рассчитывается исходя из расселяемой площади жилого помещения и стоимости 1 кв.м жилого помещения, установленной Минстроем (на 2 квартал 2019 года) для Волгоградской области, за минусом возмещения за изымаемое жилое помещение — рыночной стоимости "аварийных" квадратных метров.

Субсидия может быть использована для покупки жилого помещения: квартиры, комнаты, жилого дома, оплаты цены договора участия в долевом строительстве, в качестве первоначального взноса при получении ипотечного кредита, а также на возмещение расходов по оплате процентов по кредитным договорам на приобретение жилья.

Новой мерой региональной поддержки в 2021 году воспользовались 8 семей из Камышинского, Даниловского, Иловлинского и Котовского районов Волгоградской области. Средний размер субсидии составил 1,3 млн. рублей.

Напомним, в Волгоградской области полностью решён вопрос расселения аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, — это 488 многоквартирных домов площадью 176,7 тыс. кв. м., где проживали порядка 12 тыс. человек. В 2019 году стартовал новый этап — новосёлами за этот период стали 3,6 тысяч жителей региона, а площадь расселённого аварийного жилого фонда составила более 54 тыс. кв. м. В целом до конца 2025 года по нацпроекту «Жильё и городская среда» в Волгоградской области предстоит расселить 172,5 тыс. кв. м. аварийного жилья на территории 25 муниципальных образований. Новосёлами станут 11,4 тыс. человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7