Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

10.04.2022 11:22 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конструктивная работа

Источник: Призыв.ру

8 апреля, в городском округе город Михайловка проходит выездной семинар-совещание с главами муниципальных образований Волгоградской области по актуальным вопросам развития местного самоуправления. Традиционно мероприятие организовывает комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Волгоградской области».

В мероприятии принимают участие Сенатор Российской Федерации С.В. Горняков, председатель Правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Волгоградской области" Ю.Н. Хорошеньков, глава Алексеевского муниципального района, председатель палаты муниципальных районов Ассоциации "Совет муниципальных образований Волгоградской области" И.М. Свинухов, глава городского округа город Михайловка А.В. Тюрин, представители Даниловского, Еланского, Руднянского муниципальных районов и городского округа город Фролово, представители региональных органов власти.

С приветственным словом выступил перед собравшимися председатель Правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Волгоградской области" Юрий Николаевич Хорошеньков. Он подчеркнул значимость данного семинара, на котором коллеги, руководители муниципалитетов делятся своим опытом, задают, а главное решают насущные вопросы и задачи. Затем глава городского округа город Михайловка Александр Васильевич Тюрин в своем докладе рассказал об уникальном устройстве муниципалитета, о большой работе, которая предшествовала объединению города и Михайловского района.

- Вопрос объединения Михайловского района и города Михайловки был актуальным на протяжении ряда лет. На момент объединения существовал городской округ город Михайловка, включающий город Михайловку и п. Себрово, Михайловский муниципальный район, в который входило 14 сельских поселений. В каждом муниципальном образовании Михайловского района Волгоградской области действовали представительные органы муниципальных образований, были главы муниципальных образований, местные администрации и контрольные органы. Всего действовало 16 муниципальных образований, в границах которых осуществлялось местное самоуправление, а также отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ. Важно подчеркнуть, что статус сельских населенных пунктов Михайловского района как административно-территориальных единиц не изменился, льготы и тарифы, установленные для сельских населенных пунктов, сохранились в полном объеме, — отметил Александр Васильевич Тюрин.

Так же глава городского округа город Михайловка рассказал собравшимся, об успешных практиках, которые применяются в муниципалитете. Образование добровольного пожарного подразделения является одной из них. Идея создания, которого принадлежит бывшему начальнику 10 Отряда федеральной противопожарной службы главного управления МЧС России по Волгоградской области подполковнику внутренней службы Василию Евгеньевичу Синичкину. Александр Васильевич подробно остановился на реализации муниципальной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения городского округа город Михайловка Волгоградской области на 2020-2022 годы». На протяжении последних трех лет проводится конкурс на предоставление субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, в целях финансового обеспечения расходов, возникающих в связи с реализацией мероприятий, направленных на оказание поддержки добровольной пожарной охраны на территории городского округа г. Михайловка, победителем которого становится добровольное пожарное подразделение.

Затем перед участниками совещания выступил Сенатор Российской Федерации Сергей Васильевич Горняков. Он проинформировал собравшихся о ситуации на рынке труда и действующих мерах поддержки в сфере занятости.

- Ситуация на рынке труда в Волгоградской области остается стабильной, численность безработных граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 6964 человека. Безусловно, индикатором изменений на рынке труда являются прогнозы по введению работодателями режимов неполной занятости и планируемому увольнению работников. По причине введения внешних санкций режим неполной занятости введен в регионе на 2 предприятиях для 440 человек. Комитетом по труду и занятости населения Волгоградской области организована работа по предоставлению в 2022 году ряда государственных услуг в области содействия занятости населения. Для получения услуг граждане вправе обратиться в любой ГКУ ЦЗН Волгоградской области независимо от места жительства в пределах региона, — пояснил Сергей Васильевич.

Сенатор рассказал, о мерах с использованием межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, которые необходимо реализовать в сложившейся ситуации с целью снижения напряженности на рынке труда в Волгоградской области в 2022 году. В первую очередь — это организация временных работ для работников организаций, находящимся под риском увольнения; организация общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан. Облкомтрудом разработана региональная программа по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения в Волгоградской области, которая позволяет экстренно оказать помощь работодателям в сохранении занятости своих работников. С реестром мер поддержки предприятий, реализуемых в Волгоградской области, для работодателей высвобождающих работников, имеющих риски изменения структуры занятости персонала, и для работодателей, принимающих работников можно ознакомиться на сайте Облкомтруда. Важно, что в регионе в 2022 году возобновляется предоставление субсидий через Фонд социального страхования работодателям, которые по направлению центров занятости трудоустроили граждан из числа отдельных категорий молодежи до 30 лет

В завершение совещания председатель Правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Волгоградской области" Юрий Николаевич Хорошеньков поблагодарил всех участников за конструктивную работу. Отметил, что сегодня всем собравшимся удалось провести плодотворно время. Участники выездного совещания обменялись опытом работы, получили исчерпывающие ответы на волнующие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38