Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

31.03.2022 09:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что строго запрещено делать 31 марта, в Кириллов день

Автор: Инна Бабайкина

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Православные сегодня вспоминают святителя Кирилла Иерусалимского. В честь него день получил название Кириллов.

Издревле Кириллов день знаменовал старт посевных работ. В конце марта крестьяне молили святого о дожде и хорошем урожае, а также наблюдали за знаками природы и пытались по ним рассчитать, чего ожидать в будущем от погоды.

Согласно приметам, если в лесу летает много мошкары, значит, можно ждать хороший урожай грибов. Если зацвела мать-и-мачеха, то апрель будет теплым. Раскаты грома обещали хороший клев, передает «МК в Волгограде».

Также в старину было принято следить за поведением птиц и по этим признакам предсказывать погоду. Например, прилет лебедей означал скорое наступление тепла, а появление скворцов связывали с похолоданием.

В Кириллов день наши предки старались соблюдать ряд запретов, чтобы защитить себя от неприятностей. Так, 31 марта нельзя было стричь волосы и ногти. Кроме того, запрещалось одалживать деньги другим и занимать их, это грозило финансовыми неудачами. Также стоит отложить крупные покупки, поскольку они могут принести больше вреда, чем пользы.

Запрещается надевать чужие вещи в Кириллов день, в старину верили, что таким образом можно получить горести другого человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1