Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

18.03.2022 08:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам приходят рассылки от мошенников о долгах перед приставами

Автор: Инна Бабайкина

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

В региональном УФССП предупредили об участившихся попытках обмана граждан мошенниками, выдающими себя за судебных приставов.

Аферисты присылают на электронную почту граждан письма о наличии задолженности, которую нужно срочно оплатить. В фальшивых уведомлениях указывается, что при неоплате будут применяться меры в виде ареста счетов и имущества.

Мошенники могут направить ссылку для погашения задолженности, где просят граждан ввести данные банковских карт. Также в подобных сообщениях указана просьба перейти по ссылке, чтобы узнать информацию о долге. После перехода по ссылке злоумышленники предлагают загрузить файл, в котором содержится вредоносный вирус. Так они получают доступ к персональным данным граждан и реквизитам их банковских карт.

В ФССП напомнили, что необходимо сохранять бдительность при поступлении подобных сообщений, не переходить по ссылкам, не загружать неизвестные файлы. Следует проверять письма, в которых содержатся призывы к действиям, например: «открой», «прочитай», «ознакомься».

Не рекомендуется переходить по ссылкам, если они длинные или созданы с помощью сервисов сокращения ссылок. Не стоит нажимать на них, если ссылки заменены на слова, а также не наводить на них мышкой и просматривать полный адрес сайтов.

5

Уведомление о возбуждении исполнительного производства направляется гражданам почтой либо в личный кабинет на портале Госуслуг, если ранее пользователь подал заявление о направлении ему юридически значимых уведомлений в электронной форме.

Получить данные о задолженностях можно с помощью «Банка данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП, а также с помощью портала Госуслуг и мобильного приложения «ФССП».

Оплатить имеющуюся задолженность можно только через портал Госуслуг или через квитанцию в любой кредитной организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2