Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

09.02.2022 13:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тот день, когда мы победили

Источник: Даниловские вести

День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году — отмечался 2 февраля. Этот праздник установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России".

Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом второй мировой войны.

В среду в Даниловском районе местными ДК, библиотеками, школами и активистами проведены десятки памятных акций, цель которых одна: помнить, какой ценой нам досталась эта Великая Победа, ведь 2 февраля — особый день, день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В образовательных учреждениях прошли уроки Мужества, направленные на повышение историко-патриотической грамотности подрастающего поколения.

Так, в Лобойковской школе бережно хранят традиции и передают их из поколения в поколение. В школе провели экскурсию в Зал боевой славы, возложили венок к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны и посмотрели документальный фильм "Сталинград".

В Профсоюзнинской и Краснянской школах прошли Уроки Победы. Ребята подготовили сообщения об участниках легендарной битвы на Волге, приняли участие в конкурсах.

Плотниковская школа также стала участником патриотических мероприятий. Ребята посетили выставку книг, стали гостями литературно- музыкальной гостиной "Солдат на Волге город отстоял" и по традиции возложили венок памяти.

Учащиеся Сергиевской школы приняли участие в инициативе «Письма из Сталинграда», где они самостоятельно создали видеоролики.

В Атамановском поселении сотрудники ДК и библиотеки провели тематический час со школьниками "Сталинград — последний рубеж". Ребятам показали кинохронику битвы, рассказали о событиях сражения и провели книжный обзор.

В Профсоюзнике местная библиотека организовала акцию "Дорога к обелиску" и вместе с ребятами расчистили снег у памятника. Во время "Часа истории" ученики сделали открытки ветеранам. А после вместе с сельской администрацией и представителями НПС "Астахово" возложили цветы и венки к памятнику.

В хуторе Плотников поздравили с праздником вдов ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. После памятного мероприятия, посвященного 79-й годовщине победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками, участники возложили цветы к монументу и почтили память минутой молчания.

В Белых Прудах прошла патриотическая акция "Читаем стихи ветеранам". Девчонки и мальчишки проникновенно прочли стихи, посвященные Сталинградской победе.

В станице Березовской состоялось торжественное мероприятие, посвященное событиям минувших дней, памяти павших во время Сталинградской битвы, а также живущим ветеранам.

Слова памяти и гордости за великий народ у памятника сказал Александр Николаевич Болгурин, Заслуженный учитель школы РФ.

Завершилась памятная акция возложением гирлянды казаками и воинским салютом в честь победы в Сталинградской битве.

В хуторе Красном прошло онлайн мероприятие, посвященное Сталинградской битве. Все желающие могли присоединиться к эфиру и посмотреть, что для них приготовил местный ДК.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, которая продолжалась с 11 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Дню окончания этого героического сражения в Сергиевской библиотеке провели информационный час "Великое имя — Сталинград".

В Даниловке состоялось торжественное памятное мероприятие в сквере у Вечного огня.

Здесь традиционно присутствовали жители Даниловки.

- Победа в Сталинградской битве — это беспрецедентный пример мужества и стойкости советских солдат. Грандиозная победа советского народа на Волге окончательно развеяла миф о несокрушимости германских войск. Наш святой долг — помнить о той страшной войне и не допустить повторения событий. Мы навсегда сохраним в наших сердцах память о доблестных защитниках Сталинграда!

Дорогие ветераны, участники тех легендарных событий, дети Сталинграда, труженики тыла! Низкий вам поклон за мир и светлое небо! — сказал, открывая мероприятие, глава Даниловского района Сергей Степанович Копытов.

Алексей Васильевич Стороженко принял участие в памятной акции, рассказав немного присутствующим о тех событиях, напоминая, что правду рассказать уже могут, к сожалению, немногие. В нашем районе осталось всего пять участников войны. Ветеран вместе со всеми возложил цветы к подножию памятника.

Представители Даниловской школы возложили венок к памятнику погибшим во время Великой Отечественной войны.

А часом ранее в Даниловке состоялся первый памятный легкоатлетический забег.

Забег 2 февраля — исторический. Впервые в нашем городе-герое он состоялся в 1948 году, спустя пять лет после Победы в Сталинградской битве. Инициаторами его стали братья Гришаевы — Борис и Анатолий. Как вспоминают современники, трасса проходила от площади Павших борцов по улице Мира, далее пролегала по проспекту до площади Возрождения на улицу Кубинская, вокруг Мамаева Кургана через переезд на Второй продольной. Следом бегуны делали подъем на вершину, огибали кружок вокруг водонапорных башен и возвращались обратно на площадь.

Таким образом сначала маршрут составлял 18 км. Он периодически менялся: дистанции составляли разную длину, путь пролегал по-новому. Неизменной оставалась дата!

Инициатором забега в Даниловке стала молодежь (Денис Коростелев), а это значит, память хранится и передается из поколение в поколение. Организатор забега отметил, что он станет традиционным и поблагодарил первых участников.

Победа советских войск в Сталинградской битве имела не только огромное военное значение, ведь в результате битвы наши Вооруженные Силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны, но и политическое, и международное значение.

Победа в данной битве оказала значительное влияние и на развитие Движения Сопротивления на территории европейских государств, оккупированных немецко-фашистскими захватчиками.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1