Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

04.02.2022 08:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕ ЗАБЫТЬ НАМ ЭТОЙ ДАТЫ

Источник: Даниловские вести

За 200 дней и ночей Сталинградской битвы на территории Городищенского района погибли 58 тыс. бойцов. На смертельный бой с фашистами шли вперед представители всех союзных республик СССР. Приказ "За Волгой для нас земли нет! Ни шагу назад!" был выполнен. Но сколько раненых, контуженных, обмороженных, больных, без вести пропавших — счету нет! Война проклятая так распорядилась!

Группа воинов из 33 человек под командованием мл. лейтенанта А. Евтефеева, мл. лейтенанта Г. Стелькова и политрука Л. Ковалева обороняли высоту на подступах к Сталинграду и уничтожили 27 вражеских танков и более 150 солдат, в течение двух суток выступающих против фашистских танков. Бойцы стояли насмерть, пока не подошла помощь.

За оборону с. Новая Надежда танкисты яростно отбивали атаки фашистов и не сдались в плен. На том месте теперь стоит памятник пяти героям-танкистам.

За отвагу и героизм комсомольцу Николаю Сердюкову звание Героя Советского Союза присвоено посмертно. Он повторил подвиг А. Матросова, грудью закрыл амбразуру вражеского дзота.

Памятник ему находится в поселке Карповка Городищенского района.

Николай Служаев прибыл в 788 полк 214 дивизии и сразу полюбил снайперское дело, настойчиво овладевая искусством меткой стрельбы, увеличивая счет истребленных врагов. На его счету 174 фашиста.

А из 27-й гвардейской дивизии 2 лучших снайпера — это М. Пассар и А. Фролов. Они истребили 380 фашистов. Их сфотографировали у боевого знамени Донского фронта, вручили ордена Боевого Красного знамени. Но немцы выследили дот Максима и минометным огнем уничтожили его … Ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

И о таких героях можно рассказывать очень долго…

26 августа 1942г. 308-ая стрелковая дивизия вступила в бой с немцами в районе станции Котлубань. За первые сутки медсанбат принял более 800 раненых бойцов и командиров. Им оказывали помощь, тяжелораненых отправляли в тыл на лечение.

Моя тетя Мария Богдановна работала прачкой в медсанбате: стирала белье, бинты, помогала на кухне. Я носил воду в котелке из колодца раненым бойцам.

После победы под Сталинградом все были радостные. Начальник политотдела зачитал список, кто будет награжден медалями. Девушки-медсестры дали концерт.

308 стрелковая дивизия вместе с медсанбатом дошла до Берлина.

К сожалению, многие бойцы не дожили до Победы. Их именами названы улицы, школы, им поставлены памятники и обелиски.

Вечная память погибшим воинам за свободу и независимость нашей Родины!

Максод Каримович МЕРЕКЕШЕВ,

дитя военного

Сталинграда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1