Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

24.02.2022 09:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отлов - стерилизация - возврат

Люди жалуются, что бродячие собаки бегают стаями, стало страшно ходить по улицам. Одни носят с собой ножи, чтобы обороняться, другие — газовые баллончики. На кого-то собаки уже нападали.

Винить животных в нападениях на людей как минимум странно — бездомные псы живут по законам стаи. Вопросы должны быть к людям, которые создали собакам эту собачью жизнь.

И тут следует задуматься, кто же виноват в том, что по нашим улицам бегают собаки. Уже привычно: мы с вами начнем обвинять власти, ну и конечно, самих собак.

А на самом деле не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кто же виноват на самом деле.

Расскажу несколько историй, которые произошли у нас в Даниловке.

Иду вечером с работы, а время уже около 21.00 часов, на одном из участков пути меня окружили собачки, причем совсем не маленькие и совсем не бездомные. Многие наивно полагают, что, отпуская вечером своих собак на прогулку, они не представляют опасности.

Есть у нас в поселке и любители породистых собак. Похвально. Любите. Заводите. Но выгуливайте своих питомцев, пожалуйста, в намордниках и не в центре Даниловки. Была свидетелем того, как милый "огромный" пес бегает по центру, в то время как там гуляет молодежь. "Дружок" громко лает, задирается и, поверьте, справиться с собачкой, вдруг ей вздумается укусить, никто не сможет.

А еще, к примеру, если у моей любимой собачки родились щенки, их штук пять и они никому не нужны. Что делать? Их можно куда-нибудь "подбросить", пусть живут. Это гуманно же. Пусть они людей кусают.

В итоге хочется сказать, что виноваты в этом люди. Бездомные собаки, собаки без намордников, собаки, выпущенные на прогулку на ночь — все это "производство" человека, причем необдуманное и жестокое, как относительно человека, так и самого животного.

После жестоких случаев, которые произошли в России в последнее время, когда от собак пострадали люди, ищут решения проблемы. Кто-то предлагает использовать опыт других стран, другие — менее гуманные способы, но решение этого вопроса необходимо в самое ближайшее время.

Несомненно, нам, людям, необходимо научиться ответственно владеть домашними животными. Но, скорее всего, без штрафов и наказаний мы не можем добиться исполнения требований на поводке выводить гулять собак. У нас нет регистрации животных, нет платы за животных, нет никаких ограничений. Любой может взять собаку и любой может её выбросить.

Очевидно одно: сводить счёты с животными — не выход из ситуации, вопрос необходимо решать цивилизованно. Самое главное, чтобы наши дети не стали вновь жертвами бездействия или необдуманных действий взрослых…

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1