Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

14.02.2022 08:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые перечислили продукты, которые улучшают настроение

Автор: Мадина Балухто.

Фото: pixabay.com

Специалисты пришли к выводу, что справиться с депрессией, увеличить работоспособность мозга, повысить физическую активность поможет правильно подобранный рацион.

За настроение человека отвечают головной мозг и эндокринная система, пишет чешское издание iDnes. Ученые, опираясь на исследования, выяснили, что употребление определенных продуктов может поддержать психическое здоровье.

В борьбе с депрессиями помогают омега-3 жирные кислоты. Они повышают уровень серотонина в клетках головного мозга, объяснили ученые. Богата кислотами морская рыба жирных сортов. Идеально подойдет лосось. Также это полезное вещество содержится в других морепродуктах, грецких орехах, яйцах и льняном масле.

Для душевного здоровья важно достаточное количество в организме фолиевой кислоты – витамина В9. Он нужен человеку для формирования серотонина, дофамина и норадреналина. Указанного витамина много в чечевице. Кроме этого, он содержится в шпинате, горохе, свекле, белокочанной и брюссельской капусте.

Для психического здоровья важен триптофан. Им богаты бананы и говядина. Не менее полезны орешки кешью, в которых есть магний и витамин В3.

Хорошо влияет на психику куркумин. Он содержится в больших количествах в куркуме. Вещество повышает уровень серотонина и дофамина, что помогает при чрезмерной тревожности и депрессиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0