Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

14.02.2022 08:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хроническая бессонница повышает риск развития болезни Альцгеймера

Автор: Инна Бабайкина

Фото: pixabay.com

Специалист объяснил, как справиться с бессонницей и избежать последствий нарушения сна для здоровья.

С такой проблемой, по статистике, сталкиваются более 30% пожилых людей, в большинстве случаев она является хронической. Такое наршуение сна в 1,5 раза повышает риск развития болезни Альцгеймера, сердечно-сосудистых заболеваний и психозов, приводит к депрессии и существенно ухудшает качество жизни. Для решения этой проблемы следует обратиться к врачу-неврологу или сомнологу.

По словам невролога, психиатра, сомнолога Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н. И. Пирогова Руслана Исаева, в первую очередь для борьбы с бессонницей нужно применить немедикаментозные подходы, например, соблюдение гигиены сна. Если они не дадут эффекта, следует обратиться к врачу, который назначит лекарства со снотворным действием.

Одними из самых безопасных для пожилых являются препараты мелатонина и ряд снотворных из так называемой Z-группы, но при длительном приеме они могут вызвать привыкание. При хронической бессоннице прибегают к психотерапии и использованию антидепрессантов со снотворным, успокаивающим, противотревожным эффектом, которые подбираются индивидуально лечащим врачом.

Врач также предупредил, что снотворные из группы бензодиазепинов могут навредить здоровью людям старше 60 лет и вызвать побочные эффекты.

Отметим, материал носит исключительно информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0