Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

28.01.2022 11:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ В "ТОЧКЕ РОСТА"

Центр "Точка роста" Островской СШ входит в состав федеральной сети Центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" и функционирует как образовательный центр, реализующий основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного и технологического профилей.

На базе Центра "Точка роста" реализуются разноуровневая дополнительная общеобразовательная программа кружка "Юный исследователь", а также курс по внеурочной деятельности обучающихся "В мире робототехники".

Программа кружковой деятельности "Юный исследователь" нацелена на формирование у обучающихся основ химического и биологического мировоззрения. Особенностью программы является её интегративный характер, так как она основана на материале химии, биологии, экологии, что демонстрирует обучающимся универсальный характер естественно-научной деятельности.

На занятиях кружка в химической лаборатории под руководством учителя химии и биологии Беликовой Марины Юрьевны ребята имеют возможность использовать разнообразное современное оборудование. В состав оборудования входят как классические приборы, комплекты, средства измерения (например: гербарии, коллекции, комплекты химических реактивов, динамометры, стрелочные амперметр и вольтметр), так и цифровые приборы (например: цифровые весы, секундомер) и цифровые датчики и микроскопы. Поэтому значительная часть наблюдений и опытов, которые в традиционной методике предлагались как демонстрационные, то есть представленные учителем, перенесены в разряд ученических работ.

Образовательная робототехника, одно из нововведений дополнительного образования в России, стала частью образовательного процесса в Островской школе благодаря национальному проекту "Образование".

Курс по внеурочной деятельности "В мире робототехники", который ведет Гончарова Анастасия Павловна, учитель истории и английского языка, рассчитан на обучающихся, работающих с конструктором первый год. В основу программы положено конструирование роботов как наглядного и актуального, так и практически полезного материального и интеллектуального продукта. Ведущая педагогическая идея заключается в создании необходимых условий для развития возможностей школьников в области технического творчества, моделирования и программирования роботов на базе специального оборудования. В Центре "Точка роста" для этого используются образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков и образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике.

В процессе теоретического обучения дети знакомятся с назначением, структурой и устройством роботов, с технологическими основами сборки и монтажа, основами программирования, средствами отображения информации.

Содержание программы подобрано с учетом возрастных особенностей обучающихся и ориентировано, прежде всего, на удовлетворение естественного детского любопытства в процессе познания и желания "пощупать" все своими руками, поэкспериментировать. Поэтому большая часть времени уделяется практической деятельности школьников: конструированию и моделированию механизмов. Основной акцент делается на активные формы обучения (игровая деятельность, беседа, соревнование, творческая лаборатория и т.п.). Практическая работа осуществляется в парах или небольших группах.

Центр "Точка роста" выполняет в Островской СШ функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, естественно-научного и технологического образования, проектной деятельности, творческой самореализации учеников и педагогов.

В декабре 2021 года в центре "Точка роста" состоялась предзащита индивидуальных проектов учеников 10 класса.

На обсуждение комиссии были представлены проекты в самых разных направлениях: история родного края, экология и дизайн.

Индивидуальный проект впервые появился в учебном плане у учеников школы в 2020-2021 учебном году. По требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования он нацелен на формирование универсальных учебных действий и повышение качества среднего общего образования.

Первое полугодие этого учебного года десятиклассники вместе с педагогами-руководителями осуществляли подготовительный этап проекта: распланировали свою деятельность и определились с тем, каким будет конечный продукт. Члены комиссии, а также руководители проектов, оценили работы и их перспективность, озвучили рекомендации по совершенствованию проектных работ.

Теперь, когда до защиты остаётся несколько месяцев, начинается период самой активной деятельности обучающихся.

Таким образом, Центр "Точка роста" — это большие возможности для развития и самосовершенствования учеников и педагогов нашей школы.

И.А. ДАВИДЕНКО, методист.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22