Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

20.01.2022 08:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В эти снежные дни…

Источник: Даниловские вести

16 января отмечался Всемирный день снега. Погода решила порадовать местных жителей и накануне преподнесла символичный подарок: очень много снега и, согласно прогнозу, это еще не все традиционные подарки зимы.

Даниловский район просто завалило. Деревья, дома, покрытые снегом, напоминали пейзаж из зимней сказки, чего нельзя сказать про дороги. Снежные битвы на дорогах и улицах не прекращаются ни на минуту.

Последняя непогода, когда на район обрушилась половина месячной нормы осадков, внесла коррективы в нашу обычную жизнь: добавила забот коммунальным службам района, автовладельцам и пешеходам.

В отдельных местах снег порой достигает в высоту порядка метра и более. Поэтому работа кипит в каждом населенном пункте. Рычат двигатели тракторов, дружно машут лопатами люди.

Добавлю, данная статья готовится во вторник, 18 января, к публикации в следующий запланированный номер, в четверг. А за окном снова непогода. Сильный ветер и снегопад. Дорога Даниловка -Котово закрыта, в заторы попали машины в районе хутора Каменный.

Практически в круглосуточном режиме все службы слаженно и оперативно устраняли последствия снегопада в субботу и воскресенье. Бригадами энергетиков и коммунальных служб восстановлены все объекты.

Под особым контролем находятся дороги областного значения и соцобъекты. Очерёдность очистки от снега транспортных артерий зависит от категории дороги.

Но погода снова решила проверить всех на прочность.

Несмотря на авральный режим работы коммунальщиков, количество нареканий к их работе не уменьшается. Самые многочисленные претензии звучат по поводу нечищеных дворов и внутридворовых проездов. Во время подготовки статьи в редакцию позвонила жительница Даниловки и сообщила, что Комсомольская улица, ведущая к школе, расчищается плохо, а здесь ходят в школу детки. Внимания тротуарам в центре тоже уделяется мало, подходы к аптеке, магазину засыпаны снегом.

Сейчас страдают все: и владельцы «железных коней», у которых нет возможности выехать или припарковаться с комфортом, так и "безлошадные", которым приходится обходить неубранные сугробы снега.

Отрадно, что большинство жителей района не ищет виноватых, не слушает разные мнения и не принимает чьей-либо стороны. Для них главное, чтобы дороги и тротуары приводились в порядок в кратчайшие сроки. Многим и самим пришлось на время стать дорожниками. Люди расчищали улицы, помогали освободиться из снежного плена застрявшим в пути автомобилям, понимая, что борьба со стихией — сложная проблема.

Снежный удар получил весь район. В отдельных поселениях не обошлось без аварий, временное отключение электроэнергии и водоснабжения доставили неудобства всем.

Энергетики сразу приступили к аварийно-восстановительным работам. Несмотря на непростые условия, всем потребителям подачу электричества возобновили в первые сутки. В восстановительных работах приняли участие пять бригад РЭС и 1 — КМЭС.

Подача электроэнергии была возобновлена в максимально короткие сроки. Водоснабжение также было оперативно восстановлено.

Основные работы по восстановлению энергоснабжения в районе из-за обрушившегося на район ураганного ветра завершены. Но непогода вторника снова нарушает подачу электроэнергии.

С вечера пятницы к нам пришел штормовой ветер с порывами до 30 м/с, обильным снегопадом и метелью, которая по прогнозам задержится на несколько дней.

В социальных сетях комментарии разделились, многие благодарят, но есть и те, кто недоволен работой.

"Расчищают дороги, а снег весь ко двору нашему, мы только расчистили и снова выходим с лопатой". "Гончары не чистят". " У нас многие возле своего двора расчистить не могут, зато всех ругают". "А у нас чистят и от дворов если просят, то проезжает молодец Саша Соколов огромное ему спасибо и нашему главе благодарны," — пишут в социальных сетях (орфография и пунктуация сохранены. Прим автора).

Справляться со сложностями всегда легче вместе. Так и поступили главы сельских поселений района. "Уборочные" работы развернулись во время снегопада во всех сёлах. Причём неравнодушные люди активно откликались на просьбу о помощи.

Корреспондент "Даниловских вестей" связался с главами сельских поселений, чтобы они прокомментировали "снежную ситуацию" на своих территориях.

Белопрудское поселение — традиционно одно из самых заснеженных в районе.

Здесь с работой по расчистке снега на дорогах местного значения работали два трактора МТЗ — 82, МТЗ -1221 и экскаватор.

- В целом справляемся со сложившейся ситуацией, кое-где есть сложности, сегодня к одному дому вот только пробились. В хутор Грязнуха тоже расчищена дорога, хотя ее во время метели заметает сразу. Спасибо ИП "Мочалкина" и механизатору Андрею Николаевичу Клименко, а также нашему Александру Евгеньевичу Родину, — рассказывает глава Виталий Николаевич Серебряков.

В социальных сетях люди благодарят всех, кто занимается расчисткой дорог в Белопрудском поселении.

В Атамановском поселении работа кипит до самого вечера.

Техника работает как в Атамановке, так и в населенных пунктах поселения. К расчистке снега подключились сельскохозяйственные предприятия. В хуторе Кувшинов дороги расчищены хозяйством Новицких (ООО "Луч"), хутор Рогачи освобождают от снега Симоновы (СПК "Нива"). В Атамановке и Петрушах работает трактор администрации поселения, управляет которым Александр Иванович Кузнецов, также помогает убирать снег и фермерское хозяйство Николая Васильевича Кузнецова.

Сейчас сложности вызывает дорога Атамановка — Кувшинов. Подача электроэнергии на данный момент восстановлена в полном объеме.

Борются со снегом и в Плотниковском поселении.

В помощь здесь и новый трактор (прим. автора.Техника была закуплена по прямому поручению губернатора Волгоградской области А.И.Бочарова и предназначена для сельских поселений. Она будет оказывать помощь не только в тушении пожара, но и решать многоуровневые задачи. Впереди расчистка дорог от снега, весной — опашка территории, подвоз воды, тушение пожаров).

- Сложный участок — хутор Заплавка, дорога до самого хутора и внутри него. Большую помощь оказало ООО "Медведь", без их техники пробить дорогу к хутору было бы невозможно. Работы по расчистке ведутся постоянно. Особую благодарность хочется выразить ООО "Медведь", а именно главному инженеру Евгению Василенко и механизаторам Якову Медведеву и Виктору Тарасову, а также механизатору из сельской администрации Андрею Жукову.

В расчистке улиц хутора Бобры оказали неоценимую помощь сами жители: Петр Тусов, Юрий Михеев, Павел Шадрин и Иван Кузнецов.

За оперативность и своевременное устранение перебоев электроподачи особая благодарность главному инженеру Владимиру Васильевичу Думчеву и ремонтным бригадам ОАО "МРСК Юга Волгоградэнерго" Даниловский филиал, — отмечает глава Плотниковского поселения Сергей Владимирович Кибальников.

Дороги расчищены в Лобойковском поселении.

- Наш ДТ-75 расчистил дороги в поселении. Есть небольшие сложности, но в целом справляемся. Большую помощь в этом оказали: Олег Трусиков, Александр Ионов, Алексей Чупинин, Константин Карчакин, Александр Соколов. Работа ведется в постоянном режиме, все обращения граждан отрабатываем — рассказывает Алексей Иванович Гончаров.

Три хутора Сергиевского поселения.

Анатолий Владимирович Иордатий строго следит за подъездными путями к социальным и образовательным учреждениям.

- Конечно, кое-где не успеваем, но работа не останавливается, и мы расчистим все дороги. В этом нам помогают в хуторе Заполянском Владимир Викторович Репин на ДТ-75, в Горине — Александр Владимирович Зубарев на МТЗ-82, в Сергиевской расчисткой дорог занимается МКУ "Станичное" (механизатор Андрей Иванов), помогает и КФХ "Челюканов" — Владимир Коннов расчищает дороги.

Александр Константинович Баронин, житель станицы Сергиевской:

- Наши ребята молодцы, они не просто согребали снег, они чистили дороги, в каждый переулочек заезжали. Не может быть претензий у жителей, ребята очень стараются и результат есть. Были перебои с электричеством, но это непогода, стихия, тут уж ничего не поделать. Энергетики быстро справились, это проблема была во всем районе, не только у нас.

В Островском поселении сложности возникли с прочисткой дороги в хутор Тарасов, были переметы на дороге и в хутор Каменный. Из-за метели возникли перебои с подачей электричества.

Техника работает на дорогах, устраняются оперативно возникающие проблемы, со стихией бороться сложно, но люди работают. За помощь нужно поблагодарить Сергея Клейменова, Евгения Грошева, Владимира Фисенко. В постоянном режиме работает два «Белоруса» и «Амкодор» с ковшом.

В Даниловке работы по расчистке продолжаются.

Алексей Владимирович Бирюков сообщил что в Даниловке работы по расчистке дорог продолжаются. Занимается борьбой со снегом МУП "Забота", все недочеты устраняются, механизаторы работают без выходных. Специальной техникой расчищают тротуары в центре.

Большую помощь по расчистке дорог в районе оказывает ООО "Медведь" (Тагир Магомедов).

Это не последние сильные снегопады и метель.

Глава Даниловского района С.С. Копытов поручил главам поселения оперативно реагировать на обращения жителей, необходимо, чтобы все участки дорог были почищены. Жителям района необходимо обеспечить свободный доступ к учреждениям, проблемы с электроэнергией и водоснабжением нужно решать в кратчайшие сроки.

Автомобильные дороги областного значения сотрудники Даниловского участка "Дондорстроя" чистят круглосуточно. Работы контролирует руководитель дорожного предприятия Михаил Иванович Войнов, вся техника и спецмашины на ходу и в работе.

От редакции.

Материал подготовлен во вторник утром, а в районе снова метель и сильный ветер. Оставайтесь по возможности дома, и не совершайте длительных поездок. Продолжение читайте в следующих номерах.

Анастасия КАШУЛИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10