Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

19.01.2022 13:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что нужно и чего категорически нельзя делать в Крещение Господне

Автор: Мария Хмелева

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

19 января православные верующие отмечают Крещение Господне – Богоявление. Это древнейший христианский праздник, посвященный крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан.

В среду в память о крещении Христа в Иордане за богослужениями в храмах совершается чин великого освящения воды. Крещенская вода считается святыней, ее пьют с молитвой и окропляют ею людей и жилища.

Традиция окунаться в ночь с 18 на 19 января в прорубь не относится к церковным обрядам. Священнослужители подчеркивают: рассказы о том, что трехкратное окунание в крещенскую прорубь дает очищение душе, прощение грехов и считается духовным подвигом, – народный вымысел.

Что действительно важно сделать в Крещение, так это посетить храм и набрать там святой воды. По этой причине в праздник нельзя работать − чтобы домашние дела не мешали походу в церковь.

Духовный праздник – это время работы над собой. Священники советуют помогать близким, особенно в Крещение, просить у них прощения, больше общаться и проводить вместе время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3