Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

06.09.2021 15:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бочаров поручил усилить кампанию по вакцинации в Волгоградской области

Автор: Наталья Карпова.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Ситуация с коронавирусом в регионе по итогам последних недель стабильна, но остается напряженной – об этом на оперативном совещании заявил губернатор Андрей Бочаров. Глава региона поставил дополнительные задачи для предотвращения роста заболеваемости ОРВИ и гриппом в осенне-зимний сезон, а также формирования коллективного иммунитета к COVID-19.

Число ежедневно выявляемых случаев заболевания сохраняется практически на одном уровне, при этом число выписываемых по выздоровлении из стационаров людей стабильно выше числа госпитализируемых. Однако эта тенденция не дает повода расслабляться, подчеркнул губернатор Андрей Бочаров.

– Впереди осенне-зимний период, традиционно он приводит к росту простудных заболеваний, инфицирований гриппом и внебольничными пневмониями, – сказал глава области. – Нам необходимо быть готовыми к возможному осложнению ситуации, понимая, что простудные и инфекционные заболевания в этот период накладываются на коронавирусную инфекцию. При этом необходимо организовать вакцинацию жителей региона не только от коронавируса, но и от гриппа. Это потребует дополнительных усилий.

Ранее оперативный штаб региона принял решение о развертывании дополнительного инфекционного коечного фонда, это позволит стационарной сети области продолжать эффективную работу по оказанию медпомощи пациентам с коронавирусом, а также предоставлять плановую и экстренную медпомощь. Резерв свободного инфекционного коечного фонда сохраняется на отметке в 15% – этого достаточно для получения квалифицированной помощи. Тем не менее глава региона поставил задачу быть готовыми к разворачиванию дополнительного коечного фонда до 8000 тысяч койко-мест.

В настоящее время на территории региона продолжается плановая вакцинация от коронавируса, общее число получивших защиту от вируса превысило 810 тысяч человек.

Продолжается подготовка к сезонной вакцинации от гриппа, препараты в регионе закуплены в достаточном количестве. Лекарства и экспресс-тесты оперативно поставляют в медучреждения с целью разделения потоков людей, заболевших коронавирусной инфекцией, и пациентов с простудными заболеваниями.

– Нам необходимо сохранить высокий уровень готовности областной системы здравоохранения к условиям возможного осложнения эпидемиологической ситуации в осенне-зимней сезон, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Поручаю продолжить плановую работу по формированию устойчивого коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции посредством вакцинации жителей Волгоградской области. Необходимо представить на текущей неделе план проведения вакцинации жителей Волгоградской области от гриппа.

Глава региона распорядился также продолжить информирование жителей и гостей региона о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Волгоградской области и о принимаемых мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2