Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

03.09.2021 10:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дельта-штамм COVID-19 опасен для взрослых и детей

Автор: Элиана Чеснокова.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Сегодня различия межу тем, как переносят коронавирус люди разных поколений, практически стерлись. Одинаково тяжело могут болеть все, вне зависимости от возраста. Но чаще всего тяжелое течение инфекции отмечают у людей, имеющих хронические заболевания.

Дельта-штамм COVID-19 отличается большей заразностью и опасен как для детей, так и для взрослых. Поэтому с приходом нового учебного года врач напомнила о мерах безопасности.

За год пандемии в противоэпидемических мероприятиях ничего принципиально не изменилось, добавилась только вакцинация от COVID-19. Известно, что основной путь распространения инфекции – воздушно-капельный, поэтому и меры безопасности в первую очередь ориентированы на соблюдение личной гигиены, отметила врач-эпидемиолог «Инвитро» Дарья Тихонова.

Чтобы сократить риски распространения коронавируса среди детей, важно помнить несколько правил. Не забывать регулярно мыть руки и обрабатывать их антисептическими средствами. Особенно это важно после посещения общественных мест, школы, транспорта, магазинов. При кашле и чихании нужно пользоваться одноразовыми салфетками. Соблюдать социальную дистанцию.

При появлении первых признаков недомогания ребенок должен сообщить о своем состоянии родителям, а те, в свою очередь, должны обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

Особое внимание необходимо уделить детскому иммунитету. Ребенок должен много двигаться, получать качественное и полноценное питание, богатое витаминами, соблюдать баланс между учебой и отдыхом, а также важно следить за психоэмоциональным состоянием учащегося.

Напомним, в Волгоградской области массовая вакцинация населения стартовала с начала года. Прививка – самый надежный способ защититься от новой опасной инфекции. Для удобства жителей региона во всех муниципалитетах открыты прививочные пункты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1